Звезда «Бандитского Петербурга» и «Убойной силы» Сергей Дьячков умер в 50 лет

Сергей Дьячков
Сергей Дьячков. Фото: кадр из YouTube-шоу «Легенды дубляжа»
Не стало популярного артиста театра, кино и дубляжа Сергея Дьячкова. Актер скончался 2 марта в Санкт-Петербурге.

Первой печальную новость сообщила сестра Дьячкова Елена. Она разместила сообщение в социальных сетях. Позднее информацию подтвердили друзья и коллеги Сергея по театру. По предварительным данным, сердце 50-летнего артиста не выдержало осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Дата и место прощания с покойным пока что неизвестны.

Сергей Дьячков родился 7 августа 1971 года. В 1998-м он окончил СПбГАТИ (мастерская А. С. Шведерского). В то же самое время Сергей начал делать первые шаги в сфере дубляжа и вскоре добился больших успехов. Его голосом заговорили как мультипликационные герои, так и голливудские звезды. Наверное, наиболее известной работой Дьячкова как актера озвучки стал Тимон из «Короля Льва». Также зрители слышали голос актера в третьей части «Пиратов Карибского моря» (Джек Воробей), в «Медальоне» (Джеки Чан), в «Стражах галактики» (Йонду) и многих других лентах.

В апреле «Бандитский Петербург» праздновал 20-летие со дня премьеры, а 30 сентября день рождения у его «родителя» — писателя Андрея Константинова, чья литература ожила в детективной истории. Как за два десятка лет изменились главные герои сериала, вспоминает «Экспресс газета».

Параллельно Дьячков активно снимался в сериалах и кино. Зрители могут вспомнить его персонажей в таких нашумевших в свое время проектах, как «Бандитский Петербург», «Тайны следствия» и «Убойная сила». Одну из самых заметных ролей в то время Сергей сыграл в ленте «Морской узел» 2002 года, воплотив на экране образ главного героя. Находил артист время и для театра. В Санкт-Петербурге Дьячков выходил на сцену МДТ — Театра Европы. В последние годы артист служил в Русской антрепризе имени Андрея Миронова, которая находится на Петроградской стороне.

К слову, Сергей Дьячков пополнил и так немаленький список звезд «Бандитского Петербурга», которых уже нет в живых. За последние годы скончались многие артисты, которые играли в сериале Владимира Бортко: среди них Андрей Краско, Юрий Ароян, Лев Борисов и другие.