8 часов с трупом: Андрей Бурковский сообщил о смерти брата

2953367hhhq-lara1
Андрей Бурковский. Фото Ларисы Кудрявцевой
Карьера 38-летнего Андрея Бурковского стремительно взлетает на самый верх. Сегодня его можно назвать одним из самых успешных актеров страны. Фильмы с его участием неизменно становятся хитами проката или попадают в топ на онлайн-платформах. Не всегда было так. Да и горя в его жизни хватало.

Звезда сериалов «Медиатор» и «Час до рассвета» поделилась в личном аккаунте в социальной сети Instagram* печальной историей о гибели младшего брата Александра. Беда случилась в январе 2009 года на популярном горнолыжном курорте Шерегеш, что в Кемеровской области. Саше тогда было всего 23. Все произошло практически на глазах у Андрея.

– Я долго не мог позвонить маме, чтобы сказать ей это, – рассказал подписчикам Бурковский. – Послал нашу подругу к маме домой, и как только она подъехала, набрал номер и сообщил. Ее подруга зашла в дом и уже увидела, как Люся (так все называют мою маму) неподвижно сидит за столом и курит. Потом я пытался вывезти тело Саши и восемь часов ехал с ним до Томска, где мы жили. Потом уже как в бреду… Морг, похороны, куча друзей. И они меня пытаются поддержать, что-то сказать… очень искренне. Как-то взбодрить, но это невозможно! Невозможно!!!

Бурковский, который в прошлом году ушел из МХТ им. Чехова, тогда понял: «Горе – это субъективное отношение каждого конкретного человека. Его не понять никому, кроме тебя. Боль – это что-то подсознательное».

Саша родился 8 марта. В 2022-м ему исполнилось бы 37.

– Его главный принцип и его главный талант был в дружбе. Так, как он, не дружил никто. Он в любом конфликте мог сказать что-то типа «Андрей, уступи…», «Да, он не прав! но извинимся мы! и уйдём…» или «Давайте помиримся» – и обнимал всех! Саша, как же тебя сейчас не хватает нам всем!!! И я знаю, что ты всегда помогал мне. Помоги и сейчас! – поделился Андрей.

Актер очень сожалеет, что брат, который был моложе на два года, не застал его успехов, не увидел много захватывающих фильмов с его участием, не разделил его радость.

1
Андрей Бурковский с братом Сашей. Фото из личного архива


*Организация запрещена на территории РФ