Любите Родину, мать вашу! Плейлист патриота из песен группы «Ленинград»

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров. Фото Валерия Звонарева/«Комсомольская правда»
Весна встретила россиян не просто потеплением, а настоящим накалом страстей в международном масштабе

Пока Запад ужесточает антироссийские санкции, а иностранные корпорации покидают российский рынок, среди жителей нашей страны все сильнее сплочение вокруг национальной идеи. Свою солидарность с соотечественниками россияне выражают символикой, лозунгами и, конечно же, песнями. Наше издание сделало подборку композиций одной из самых народных отечественных групп в «альбоме патриота».

Группировка «Ленинград», возглавляемая Сергеем Шнуровым, была создана 26 лет назад и сразу же прославилась злободневностью тематики своего творчества. Прямолинейность и откровенность подачи вплоть до нецензурщины сделала песни популярными среди россиян. В своих композициях лидер группы нередко обращается к теме Родины, включая свою малую родину – Ленинград. Хотя в произведениях музыканты зачастую высмеивают и ругают отдельные проблемы, но нельзя не заметить главный лейтмотив – Родину любят, несмотря ни на что. Именно потому многие песни группы «Ленинград» звучат актуально в любое время и при любой ситуации в стране и мире.

Наш «альбом патриота» по-ленинградски:

  1. Super Good (2005)
  2. «В Питере пить» (2016)
  3. «Входа нет» (2022)
  4. «Красная смородина» (2016)
  5. «В Зените» (2018)
  6. «Патриотка» (2014)
  7. «Прощай элита» (2022)
  8. «Короче» (2015)
  9. «Где мы есть» (2014)
  10. WWW! (2002)
  11. «Не Париж» (2018)
  12. «И больше никого» (2010)

Две из этих композиций появились совсем недавно, как реакция на остросоциальную проблематику последних дней. Так, песню «Прощай элита» Сергей Шнуров посвятил в панике эмигрирующим из страны любителям роскошной жизни, а «Входа нет» – ужесточению антироссийских санкций.