Грузный тесть Коли Фоменко своим видом отучил коллегу выпивать

Грузный тесть Коли Фоменко своим видом отучил коллегу выпивать
Николай Фоменко
Питерского театрального актера Михаила Долгинина широкий зритель знает по ролям Михаила Солдатова в многосерийном телефильме «Цыган» и таксиста Жени в дуэте с Павлом Кадочниковым в детективе «Пропавшие среди живых». Еще он снимался в сериалах «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Крик совы», «Морские дьяволы».... 35 лет назад Михаил Андреевич стал заслуженным артистом России, а вот звания народного так и не дождался. Почему, а также о других перипетиях судьбы, Долгинин рассказал в этом интервью.

О становлении

- Я вырос в совхозе, в многодетной семье. Нас у родителей было десять, я - девятый. Вроде и бедно жили, зато весело. Спали на полу или полатях - настиле из досок под потолком. Мама всем сыновьям шаровары шила и трусы на резинках. А женщины и девушки в фуфайках ходили. Бывало, вылавливали сусликов в норках и ели. Вкуснота - мясо, как у курицы. Мы, дети, слава богу, не болели. С улицы не вылезали, Волга рядом.

Мой папа, или тятя, как я его называл, тракторист, прекрасно пел. Я хотя и в самодеятельности занимался, ни о какой творческой карьере не мечтал. Любил рисовать и подумывал об этом поприще. До сих пор пишу маслом. Вначале планировал, что буду жить с родителями, ухаживать за ними и художником работать в деревне. Но все-таки стал актером. Видно, на роду написано, раз поступил.

Рванул в Ленинград. Купил самую дешевую верхнюю полку в поезде, свернулся калачиком рядом с чемоданом и в полусогнутым состоянии двое суток добирался. Сразу поступил на курс к Игорю Горбачеву. Вероятно, увидел он что-то во мне. Вместе со мной учились Андрей Толубеев, Мария Кузнецова - известная у нас в Питере актриса, а еще Игорь Ливанов и его жена Татьяна Пискунова. Она рано с дочкой ушла из жизни. Мы с ребятами тогда в шоке были, когда о смерти узнали. Хотели Игорю позвонить, утешить. Но что сказать? Какие найти слова?

Бруно Фрейндлих представил Долгинина дочке Алисе (в круге)
Бруно Фрейндлих представил Долгинина дочке Алисе (в круге).

О несправедливости

- В 1975-м году меня взяли в Александринский театр. Со мной работал Бруно Фрейндлих, отец Алисы. Очень меня любил и давал хорошие роли. Мы, например, играли в спектакле «Пер Гюнт», а в свободное время на даче яблоки у него собирали.

Алиса Бруновна - прекрасная актриса, но во всех ролях одинаковая. А ее папа разный был. Он дочкой гордился.

Я одно время на тахте в театре спал, потом въехал в общежитие, затем комнату снимал. А спустя годы нам с женой и двумя дочками дали квартиру в центре, на Фонтанке.

В Александринке я прослужил 35 лет. После «Ревизора» мне звание народного артиста должны были присвоить, но получить не успел.

Несколько лет назад на кинофестивале в Гатчине Михаил познакомил экранную возлюбленную из «Цыгана» Матлюбу Алимову со своей супругой Еленой (справа)
Несколько лет назад на кинофестивале в Гатчине Михаил познакомил экранную возлюбленную из «Цыгана» Матлюбу Алимову со своей супругой Еленой (справа).

Когда наш театр возглавил Валерий Фокин, мы, пожилые актеры, не понимали, чего он от нас хочет. Какая у него идея? А нужно было беспрекословно подчиняться. В результате я ушел - в 2010-м Фокин попросил вон. Поехал в отпуск, а тут звонят из отдела кадров. Мол, приезжайте, расписаться надо - с вами не продлили контракт.

Не понимаю, зачем ради непонятных целей режиссеры-авангардисты топчут людей, размазывают их. Убрали пожилого актера - ой молодцы! А как он выживет без театра - наплевать! Другое время настало.

В «Тайнах следствия» сыграл генерала
В «Тайнах следствия» сыграл генерала.

Но я в свое время театральную студию организовал. Плюс меня мой учитель Игорь Горбачев преподавать приглашал. А еще я в кино снимался. Ну а после Александринки в Театр на Васильевском устроился. И недавно молодые режиссеры позвали поучаствовать в одной постановке. Была читка. И слышу - сплошной мат-перемат. И это норма? Я сказал: «Вам самим-то не стыдно? В этом дерьме никогда играть не буду! Мне 73 года, хотите - можете уволить».

О жене, дочках и внуках

- Я счастливый человек, давно живу со своей Еленой. Семья, как и у родителей, на всю жизнь. Женился в 31 год. Созрел. До жены, конечно, были девушки. Но не то… Моя Лена была стюардессой. В самолете и познакомились: она работала, а я летел на гастроли. Как и я, родом из деревни оказалась.

Долго летели, а спиртное кончилось. И вот проходит моя будущая жена, а я интересуюсь: «Нет ли у вас маленьких шкаликов, чтобы настроение поднять?» Но у них это не положено. Несу ей шоколадку за занавеску, однако понимаю - это лишь повод начать разговор. И знаете, шкалик коньяка нашелся… В Александринском театре тогда шел аншлаговый спектакль «Аэропорт». И я Лене и ее напарнице оставил телефон, пообещал контрамарки. Пришла, встретились перед показом. А я худенький, в гипюровой рубашке. После ее до дома проводил, и вот уже 40 лет живем.

С Павлом Кадочниковым в «Пропавших среди живых»
С Павлом Кадочниковым в «Пропавших среди живых».

Когда две дочки родились, она ушла из профессии, дом же надо держать. Я бы и третьего ребенка хотел, но жене сложно было - время такое непростое.

Наша младшая, Ольга, ей 39 лет, со своим мужем и моей внучкой Ксенией вместе с нами живут. Хотела стать артисткой, но я не пустил, и она поступила в Институт Герцена на коррекционную педагогику. Теперь - логопед и детский психолог.

Старшая дочка Настя, ей 40 лет, окончила финансово-экономический университет. С мужем снимают квартиру. У нее три сына: Ваня, Саша и Елисей.

«Рэму
Рэму Лебедеву нравился зять Коля Фоменко.

Об успехе

- Я начал сниматься еще в молодости. Но какого-то невероятного уровня не достиг.

Больше меня по картине «Цыган» знают. Бывало, вслед кричали: «Мишка! Как вы живете с Настей? Как дела?» Я пугался. Тоже ведь Миша, как и мой герой, но никакой Насти у меня нет.

В роли Егорши Пустовойтова в «России молодой»
В роли Егорши Пустовойтова в «России молодой».

Выпить зрители не предлагали. А вот коллеги - часто. Пьянство или немного принять на грудь - разные вещи. Был у нас в Питере такой актер Рэм Лебедев, первый тесть Коли Фоменко, вот он любил это дело. Сам грузный такой, но ничего, справлялся. Однако, глядя на него, я понял, что мне это точно не подходит.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов