Со сцены на помойку: как живет экс-солистка группы «Мираж» Светлана Разина

В далекие 80-е солистка популярнейшей группы «Мираж» стройная блондинка Светлана Разина задавала моду всем девушкам СССР. Ее хиты «Музыка нас связала» и «Никто не в силах мне помочь» несколько десятилетий распевала вся страна, однако теперь артистку чаще можно увидеть на подмосковных помойках, чем на сцене.

Музыкой и пением коренная москвичка Светлана Разина занималась с детства. Талантливая школьница пела в Большом детском хоре Гостелерадио СССР под управлением В. С. Попова, однако получив аттестат о среднем образовании, решила получить более «надежную» профессию и поступила в Московский авиационно-технологический институт имени К. Э. Циолковского. Учась на инженера, девушка пела в студенческой кантри-группе «Родник», которую не бросила даже после окончания института — работая на заводе, Разина все еще мечтала выйти на большую сцену.

И талантливой трудолюбивой блондинке это удалось. В 1987 году Светлана Разина становится солисткой группы «Мираж». Она выступала в основном составе группы вместе с Наталией Гулькиной, а после ухода Гулькиной из группы продолжила работать с Наталией Ветлицкой и Инной Смирновой. Разина не только исполняла песни, но и писала их для группы и себя самой, когда начала сольную карьеру.

Почти два десятка лет подряд Разина активно работала, записывала песни, снималась в клипах и тщательно следила за собственной внешностью — строго соблюдала диеты и не брезговала визитами к пластическим хирургам, чтобы скрывать следы старения на лице. Последние песни Разиной под названием «Гномы» и «Шанс» вышли летом 2017 года, а спустя еще несколько лет Разина заявила, что окончательно и бесповоротно решила закончить карьеру, lfd ljhjue молодым исполнителям.

«Когда человек, честно говоря, в пенсионном возрасте, хочется какой-то оседлости. Полно, есть молодые. Я с удовольствием уступила им место», — признавалась прессе Разина.

Предстоящим летом артистка отметит свой юбилей — ей исполнится 60 лет. Единственная дочь Алиса стала совсем взрослой (девушке скоро исполнится 22 года), и Разина призналась, что наконец решила пожить для себя, захотев уединения. Экс-солистка группы «Мираж» и ее супруг, концертный директор Борис Карпов, перебрались из столичной трехкомнатной квартиры в загородный дом, где Светлана получила возможность полностью посвятить время новому хобби — она собственными руками изготавливает и реставрирует мебель.

Стоит отметить, что физического труда Разина никогда не боялась. В одном из давних интервью она рассказывала, что дачу под Москвой купила в тяжелые 90-е годы, и почти 12 лет маленький кирпичный домик без крыши стоял под дождем и снегом, однако не развалился и в начале 2000-х дождался перестройки. Практически все в этом «гнездышке» певица сделала собственными руками — с удовольствием работала стамеской, электролобзиком, «шкуркой».

«Будучи инженером по образованию, я настолько увлеклась процессом, что сама вникала в чертежи, в том числе и с целью экономии тоже. <...> Я оформила три разных по стилю спальни, в каждую из которых собственноручно сделала шкаф-купе. <...> Когда-то мне отдали огромную тумбу администратора, стоявшую в одном из модных салонов. Из нее я сделала на кухне первого этажа барную стойку», — рассказывала тогда счастливая артистка.

На этом увлечение певицы столярным делом не закончилось. Теперь Разина изготавливает и стулья, и шкафы, и даже диваны. Практически весь необходимый для этого материал звезда находит на помойках неподалеку от дома. Это, по ее словам, и экономно (ведь огромных гонораров больше нет), и довольно увлекательно.

«Люди выбрасывают красивые столешницы, люди выбрасывают шикарные деревянные двери. Ну, это ладно. Люди выкинули недавно, я взяла на помойке, подобрала два дубовых стула. Сделала бархатную обшивку, и эти стулья стали новые», — поделилась знаменитость.

Супруг предпочитает со Светланой не спорить и к ее новому увлечению относится снисходительно, несмотря на то, что крупногабаритными вещами с помойки теперь занят даже второй дом на участке. К тому же Разина иногда мастерит и на заказ — соседи по деревне, по словам Карпова, денег за эту работу не дают, но приносят отличные фермерские продукты.

«Я не хочу сказать, что я прям буду делать бизнес. На этом прям зарабатывать, но один из способов выживания. <...> Я бы ела в 28 раз меньше. И была бы стройнее, если бы не он. Он так: „Я тебе рыбки купил, я тебе…“ Не надо мне покупать рыбку! Не надо мне мяса покупать!» — просит артистка.

Артистка решилась на радикальный шаг

Ради того, чтобы смастерить очередную этажерку или стол, Разина отказалась даже от посиделок с друзьями. По ее мнению, «поработать шкурочкой» куда интереснее, чем «собираться с гостями, бутерброды есть и сидеть толстеть». Когда-то очень общительная, энергичная и популярная Светлана Разина теперь и представить себе не может, как могла по полгода колесить по стране с гастролями, и ничуть не жалеет о том, что отправилась «на пенсию».