«Это мистика»: Андрей Козлов из «Что? Где? Когда?» вернулся из Крыма другим человеком

"Это мистика": Андрей Козлов из "Что? Где? Когда?" вернулся из Крыма другим человеком
Андрей Козлов
Магистр телеигры «Что? Где? Когда?» в 61 год воплотил мечту юности. Андрей Козлов уже потерял надежду, что это возможно осуществить.

Андрей Козлов в 16 лет поступил на актерский факультет, но строгие родители запретили ему даже думать об этой профессии и быстро перенаправили сына в нужное русло. Так он стал студентом химфака. Шли годы, и о давней мечте - сниматься в кино или играть на театральной сцене - Козлов потихоньку забывал. Тем более что в его жизни появилась игра «Что? Где? Когда?», которой он отдал 40 лет.

- «Что? Где? Когда?» - это одна из скреп нашего общества. Это скрепа как Большой театр, как Третьяковская галерея, - заявил он на полном серьезе в интеревью «Стархиту». - Люди нуждаются в скрепах, иначе непонятно, зачем действительно живешь на свете. Дальше можно говорить о гениальности Владимира Ворошилова и Наталии Стеценко, которые создавали «Что? Где? Когда?» в 70-е годы прошлого века. Можно говорить о таланте Бориса Крюка, который подхватил программу, можно говорить о разных поколениях знатоков. Мне кажется, что главное - то, что «Что? Где? Когда?» стало живым фактором культурного наследия нашей страны. В этом качестве, поскольку ее делают талантливые люди, она не устаревает и остается интересной. И будет таковой дальше.

И вдруг в привычный ход дней ворвалась Валерия Гай Германика, которая предложила Козлову попробоваться на роль одного из главных героев - следователя Нестеренко - в ее новый сериал «Обоюдное согласие». Выяснилось, что Лера - большая поклонница «Что? Где? Когда?», а Андрей - ее фильмов.

- Прочитал сценарий сериала, мне показалась эта роль очень интересной, - говорит Козлов. - На первый взгляд, это сериал про сексуальное насилие. Но лично для меня это, прежде всего, история о поиске справедливости. Это история о пределах допустимого... Я в последние 40 лет не думал о том, что все-таки сыграю в кино, в театре. Это удивительно. Это мистика, как и программа «Брэйн-ринг», которая где-то раз в семь лет вдруг опять возникает, выходит два сезона, а потом она опять исчезает.

В беседе с журналистами Андрей замечает, что любит смотреть сериалы, и они помогают ему отвлечься от насущных проблем. За вечер смотрит по 1-2 серии.

- В российских новинках, заслуживающих внимания, я неплохо ориентируюсь, - сообщил он в интервью «Стархиту». - Среди западных выделил бы «Анатомию страсти», не самый выдающийся сериал, авторы которого, кажется, давно исписались. Но поскольку идет уже много лет, смотрю уже по привычке.

Съемки «Обоюдного согласия» проходили в Крыму. У Козлова было 17 смен. Понятное дело, вернулся он из экспедиции другим человеком.

- Есть такая русская народная мудрость «Зарекалась баба, когда девкою была». Зарекаться всегда опасно, но я не думаю, что кто-то меня пригласит в кино - я бы так сказал. А там жизнь покажет. Я так осторожно отвечаю, потому что зарекаться не хочу, - говорит Андрей.