«Случай чудовищен»: уволенная Нетребко пострадала от нападок бывших поклонников

«Случай чудовищен»: уволенная Нетребко пострадала от нападок бывших поклонников
Анна Нетребко
Еще не так давно поклонники-иностранцы буквально боготворили российскую оперную певицу Анну Нетребко, восхищаясь ее уникальным голосом и безмерным талантом. Но с недавних пор брюнетка стала персоной нон грата и нежеланной гостьей в театрах «Метрополитен-опера» и «Ла Скала».

50-летняя народная артистка России Анна Нетребко чуть более месяца назад угодила в сложную жизненную ситуацию из-за своего упорного нежелания «отречься» от публичной поддержки президента Владимира Путина. Как только стало понятно, что знаменитая обладательница сопрано не станет во всеуслышание критиковать решение российский властей начать спецоперацию на Украине, одна за другой стали приходить новости о расторжении контрактов с Нетребко.

Однако на днях произошло неожиданное событие. Так, представители Венской государственной оперы выступили против запрета, не позволяющего культурным учреждениям сотрудничать с артистами из России. По всей видимости, деление людей на «плохих» и «хороших», основанное на происхождении, кажется нормальным явлением далеко не всем европейцам.

Как считает автор и ведущий проекта «Сады искусств» Павел Токарев, политика буквально пропитала мир академической культуры, однако сообщение, обнародованное руководством Венской оперы, стало действительно важным сигналом для всего культурного сообщества. Не исключено, что разумное зерно все же прорастет и на других известных площадках, где сейчас сложившуюся вокруг знаменитой оперной дивы Анна Нетребко считают явлением в духе времени. И хотя сейчас брюнетка пытается собрать волю в кулак, находясь в незапланированном отпуске, ей наверняка будет нелегко справиться с обидой и разочарованием. Без всякого преувеличения можно сказать, что душевное равновесие Нетребко нарушено нападками вчерашних почитателей.

«Да, и случай с Нетребко — просто чудовищен. Это недопустимо, когда артистке, встретиться с голосом которой мечтают тысячи поклонников по всему миру, не дают это сделать, лишая публику возможности прикоснуться к уникальному таланту. Еще более ужасно и то, что даже среди ее поклонников, тех, кто еще вчера пел Нетребко осанну, сегодня звучат призывы “Распни!”», — поделился своим мнением Токарев.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов