Сын с аутизмом, квартиры в рассрочку на 30 лет: почему Анне Нетребко нельзя без работы

Анна Нетребко
Анна Нетребко
Заявление оперной дивы Анны Нетребко по поводу событий на Украине продолжает будоражить умы общественности. Знаменитость упрекают в корысти: дескать, побоялась потерять жирный кусок заработка за границей. Анне мало кто готов посочувствовать, невзирая на то, что известно о ее личной жизни. А ведь Нетребко не просто привыкла к определенному финансовому уровню. Она растит особенного сына, отец которого предпочел жить своей собственной жизнью через пару лет после того, как врачи вынесли мальчику вердикт.

Тьяго Аруа скоро исполнится 14. Звезда оперы никогда не скрывала, что ее отпрыску понадобилась серьезная реабилитация, а она требует вложений. Нетребко готова на все, чтобы ее ребенок ничем не отличался от других. Тьяго появился на свет в отношениях Анны с баритоном из Уругвая Эрвином Шроттом. Пара была помолвлена, но так и не поженилась, а рассталась, когда мальчику было всего пять. За два года до этого родители забеспокоились. Отпрыск так и не начал говорить и пугал окружающих взрывными эмоциями.

«Анна
Анна Нетребко с Эрвином Шроттом

«Были постоянные крики, истерики. Просто жуть. Каждый выход с ним, даже в парк, был испытанием. Один раз я волочила его по земле за ногу, а он орал, как ненормальный», — позже делилась Нетребко.

«Анна
Анна Нетребко с сыном Тьяго

Начались бесконечные обследования, в итоге врачи поставили мальчику диагноз «аутизм». Такому ребенку нужны особое внимание, помощь специалистов, корректировка поведенческих и социальных навыков. Шротт вскоре испарился из жизни своей фактической семьи. Анна осталась наедине с особенным ребенком и проблемами.

К счастью, она недолго была одна. На жизненном пути Нетребко вскоре встретился азербайджанский коллега Юсиф Эйвазов. В 2015-м пара зарегистрировала отношения официально. Тенор сумел стать Тьяго, которого в семье зовут просто Тишей, настоящим отцом. При этом достаточно строгим.

«Юсиф
Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко

«Тьяго был избалованным, его все обожали, но Юсиф сразу показал, кто в доме хозяин. Тьяго стал очень быстро развиваться после появления Юсифа», — рассказывала Нетребко.

Известно, что подросток говорит на нескольких языках. Выступил вместе с мамой на сцене в большом концерте в честь ее юбилея.

«Все аутисты разные. Бывают гении, которые проявляют себя в точных науках. Тьяго, к счастью, не гений. Обычный мальчик. Для меня важно, чтобы он мог жить самостоятельно, чтобы он получил профессию, кем-то работал», — объясняет звезда оперной сцены.

«Юсиф
Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко с сыном Тьяго

Свои баснословные доходы Нетребко не раз отрицала. Например, в программе «Однажды» пять лет назад заявила: «В СМИ писали, будто я заработала семь с половиной миллионов долларов за год, но это абсолютная неправда. У меня нет таких денег. Если продать всю недвижимость, все, что у меня есть, может и выйдет около данной суммы. Однако я не могу распрощаться с квартирами в Нью-Йорке и Вене, так как они куплены в рассрочку на 30 лет».

После заявления Нетребко на тему украинского вопроса многие пришли к выводу, что оперная дива не облегчила себе жизнь, а изрядно осложнила. Как и своим близким. Музыкальный критик Алексей Остудин недоумевал в интервью «Московскому комсомольцу»: У нее в России есть и родственники, и супруг Юсиф Эйвазов, который также мировая звезда, но он активно участвовал во многих российских проектах. Что теперь будет с ним?

«Анна
Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов

Эйвазов запланированных выступлений на мировых площадках не прекращал. 25 мая в Париже намечен концерт Нетребко. Однако неизвестно, каких сюрпризов ей еще ожидать. Вряд ли звезда рассчитывала, что тот же директор «Метрополитен-опера» потребует от нее более наглядной демонстрации намерений.

«И там ее не поймут, и здесь не простят. Это очень тяжело», — сочувствует Нетребко Остудин.