Александр Наумов рассказал о своем детстве: «Мы жили в бараке»

Александр Наумов рассказал о своем детстве: «Мы жили в бараке»
Александр Наумов в фильме «Везучая»
На днях прошел Международный день детской книги, который отмечали во многих детских садах и школах чтением сказок вслух. В акции приняли участие и многие российские селебрити, а после, разоткровенничавшись, поделились своими воспоминаниями.

– В детстве я перечитал очень много сказок, – заявил певец Митя Фомин. – Конечно, в этот перечень входят все произведения Ханса Кристиана Андерсена, хотя, признаться, они довольно на любителя – зловещие, религиозные и слишком реалистичные. Читал много как русских сказок, так и произведений народов мира, Мамина-Сибиряка, Бажова и других. Но самое любимое произведение из детства – «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. В нем просто океан мудрости, остроты и юмора. Всем настоятельно рекомендую прочитать, причем в любом возрасте. Вообще, почаще читайте сказки: они облагораживают, делают людей чище, светлее и добрее.

«Митя
Митя Фомин

– Мы жили в бараке, – признался заслуженный артист России Александр Наумов. – Я сравнивал его с теремком из одноименного произведения, в котором теснилось много зверей: мышки, зайчики, лисички. А потом пришел медведь, сел сверху и теремок раздавил. Вот и я все ждал, когда же придет такой мишка, сядет на наш барак, и нас переселят в хрущевки – тогда это казалось вершиной мечтаний. Так что, все детство я провел в сказке (смеется).

– Мое любимое произведение – «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, – поделилась королева городских романсов и русского шансона Любовь Успенская.  – Уверена, что эта сказка актуальна и в наши дни. Я пронесла ее через всю жизнь и не забываю о том, что невозможно объять необъятное, всегда нужно помнить о цене вещей и ценности происходящего, наслаждаться каждым моментом и жить в нем.

«Любовь
Любовь Успенская

Действительно, трудно переоценить роль детской книги в развитии и воспитании ребенка: сказки формируют нравственную основу личности и помогают в сложные времена, развивают воображение, мышление и грамотную речь. Во время пандемии, например, большую популярность обрел благотворительный проект «Сказки на дому», в котором известные артисты читали сказки и пели колыбельные. В акции приняли участие Оксана Фандера, Чулпан Хаматова, Николай Дроздов, Изабель Эйдлен, Виктория Толстоганова, Анатолий Белый* Алексей Агранович, Любовь Аксенова, Даррен Аронофски, Лия Ахеджакова, Наталья Водянова, Мила Йовович, Елизавета Боярская и многие другие.

Агата-Муцениеце
Агата Муцениеце

Несмотря на развод актеров, поклонники упорно соединяют Павла Прилучного и Агату Муцениеце. Наконец актриса решила прояснить, что на самом деле между ними происходит.

Приятно, что и современные авторы не отказываются от этого волшебного жанра, который несет добро и создает нравственные ориентиры. Например, в рамках благотворительного проекта, актриса Агата Муцениеце выбрала для чтения произведение «Как Веник играл в хоккей», входящее в серию «Добрые сказки о простых вещах» современного писателя Елены Велены – члена Союза писателей и лауреата престижной литературной премии имени Ершова. В 2021 году Театр-студия «Непоседы» представил рождественский спектакль «Поделись светом души своей» по мотивам ее сказки, а многие книги Елены уже перевели на английский, греческий, немецкий и китайский языки.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов