Бросался с ножом на медиков и не узнавал родных: как уходил из жизни режиссер Леонид Хейфец

Бросался с ножом на медиков и не узнавал родных: как доживал свою жизнь режиссёр Леонид Хейфец
Леонид Хейфец
Сегодня кинематографическое сообщество оплакивает очередную утрату — стало известно о смерти Леонида Хейфеца. Режиссеру было 87 лет.

Печальную новость сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский, которому позвонила безутешная жена звезды. Родственники Леонида Ефимовича были совсем не готовы к такому повороту событий, ведь только на прошлой неделе народного артиста России выписали из больницы. Его самочувствие и настроение внушали надежду…

Причина смерти Хейфеца официально пока не названа. Но давно известно, что режиссер пережил инфаркт, и у него сохранялись проблемы с сердцем и повышенное давление.

Кроме того, в последние годы деятель культуры страдал психическим заболеванием. Он перестал узнавать родных и даже проявлял агрессию. Например, в 2019 году Леонид Ефимович бросился с ножом на медиков скорой помощи, которые приехали к нему на вызов.

Напомним, Хейфец долгое время служил режиссером в Московском академическом театре имени Маяковского, также являлся профессором ГИТИСа.

Личная жизнь кинематографиста тоже бурлила. Его первой супругой стала однокурсница Антонина Пипчук, подарившая ему дочь Ольгу. Второй женой — легендарная актриса Наталья Гундарева, вместе с которой он прожил шесть лет.

После развода режиссер вновь женился на молоденькой артистке Малого театра Ирине Тельпуговой. Она родила от него дочь Александру.