Лариса Рубальская: С удовольствием пишу стихи на заказ

Поэтесса хочет написать хит для Леди Гага

Поэтесса хочет написать хит для Леди Гага

«Транзитный пассажир», «Угонщица» Ирины АЛЛЕГРОВОЙ, «Живи спокойно, страна!», «Доченька» Аллы ПУГАЧЕВОЙ, «Странная женщина» Михаила МУРОМОВА, - это лишь малая толика хитов, созданных Ларисой РУБАЛЬСКОЙ. 24 сентября поэтесса отметила очередной юбилей. А накануне праздничной даты мы пришли в гости к Ларисе Рубальской пообщаться «за жизнь».

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Отечественные звезды, снискавшие славу во многом благодаря песням Ларисы Рубальской, давно приобрели виллы в Майами, да Испании. Некоторые из них приезжают в Россию исключительно за «чесом». Лариса Алексеевна уезжать не собирается - поэтессе хорошо и в ее небольшой двухкомнатной квартире на Кутузовском проспекте. Гостей, то есть нас, она встретила «при параде» - при макияже и с красивой прической. Крутящаяся под ногами маленькая собачка просто излучала флюиды гостеприимства, старательно виляя хвостом.

- Лариса Алексеевна, вас не коснулось новомодное увлечение наших звезд - мигрировать за границу? Говорят, вот и Леонтьев страну покидает.

- Я патриотка, родилась и выросла в Москве, - ответила поэтесса. - Покидать страну не собираюсь. Хочу слышать русский язык. Тряпки и дома за границей никогда не были для меня смыслом жизни. Я по-простому одеваюсь, при этом на «тусовках» не чувствую себя ущербно. У меня нет водителя, сама за рулем. Главное, ведь не это. Мне кажется, где ты кормишься, там ты и должен тратить заработанные деньги.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Одиночество

Лариса Алексеевна говорит, что писать стихи начала благодаря безответной первой любви. В школе она по уши влюбилась в одноклассника.

- Мальчика звали Слава Бойков, ему было 12 лет, - смеется Рубальская. - Любила я его по-взрослому. Это неправда, что дети не умеют серьезно чувствовать. Я страдала, мучилась, сочиняла песни, которые посвящала Славе. А ему нравился кто угодно, кроме меня. Помню, читаю у доски Лермонтова «Мцыри»: «О, милый мой, не утаю, как сильно я тебя люблю» и смотрю на парня. Слава меня тогда за все это просто ненавидел. Даже первого поцелуя у нас не было, но до 26 лет я только его и любила. Лариса Рубальская вышла замуж в 30 лет за врача-стоматолога Давида. В прошлом году ее супруг ушел из жизни.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

- С мужем мы 33 года прожили душа в душу. Последние пять лет он был парализован, и после его смерти я уже ни с кем судьбу не свяжу. Любой кандидат по сравнению с ним проиграет. Молодые мальчики - не для меня, а развалюха - самой не нужен. Но иногда одиночество меня одолевает. Хочется, чтобы сердце мое не было мертвым. Стараюсь читать книги, работать. У меня есть дача, но после ухода Давида она стала мне не нужна. Сейчас за ней присматривает помощница поэтессы - Валентина.

После смерти мужа Рубальская пишет стихи в основном на заказ. Говорит, не хочет выливать душевную боль в поэтические строки.

- Пишу по заказу, работаю над мюзиклом, для души пока творить не получается.

Из близких людей у поэтессы остались племянница и жена брата. Детей Лариса Алексеевна не имеет.

- Не получилось. Была занята творчеством, жила в эйфории какой-то, а сейчас я бы, конечно, хотела видеть рядом с собой сына или дочку, - вздыхает она. - У мужа осталась дочь от первого брака, мы с ней в хороших отношениях. Племянница Света моя в этом году замуж вышла, я жениха ей помогла найти. По всем знакомым кинула клич - нет ли мальчика хорошего на примете. Нашелся. Не олигарх, обычный служащий - Саша. Светлана для меня как дочка. Всю любовь материнскую я ей отдала.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Песни в подарок

Лариса часто пишет слова на готовую музыку - у нее есть знакомые музыканты, с которыми она постоянно сотрудничает. Плоды своего творчества она не продает, а чаще всего дарит. Доходы поэтесса получает только с авторских сборов.

- Хорошая композиция стоит дорого, поэтому я их так отдаю, - говорит Рубальская. - Вчера Марина Девятова приходила, я ей подарила новый шлягер. Таисия Повалий недавно получила от меня песню «Опоздавший». Девчонки как-то под окнами исполняли мои хиты - выяснилось, что это группа «Тараторки». Я и им подарила песню, пусть она девушкам счастье принесет. Они выступят на моем юбилейном вечере в «Театре эстрады» среди настоящих звезд. Где-то 60 моих композиций (из них примерно - 20 хитов) входят в настоящее время в репертуар разных певцов. Но гонорары - две копейки. В конце года приходят из РАО (Российское Авторское Общество, - Н.М.) квитанции, и я вижу, что платят мне всего за шесть - восемь песен. Многие артисты работают на заказниках, где РАО не отслеживает перечисления авторам песен. На эти гроши выжить нельзя. Я езжу по стране с концертами, пою песни, читаю стихи. А еще с подругой организовала агентство по проведению праздников.

- Какой хит стал для вас наиболее доходным?

- «Напрасные слова» Александра Малинина. И «Странная женщина». Образ был навеян одноименным фильмом с Ириной Купченко.

- Знаю, что песню «Доченька» вы отдали Филиппу Киркорову? А почему ее исполнила Алла Пугачева?

- Филипп так сказал. Алла и слова поменяла. В исходном материале звучало: «Какая ты смешная, любимая моя». Примадонна переиначила: «Какая ты смешная, доченька моя». Мои стихи часто переделывают. Виктор Чайка, например, из строки: «Прощай, ты больше не моя, я посторонний и не больше», сделал: «Прощай, ты больше не моя, тебя запомню я на ощупь». Или в песне Ирины Аллегровой было изначально: «Ты мой транзитный зал», в итоге вышло: «Ты был транзитный мой вокзал».

- Для кого из артистов вы бы хотели сделать композицию?

- Для Леди Гага, потому что она - явление удивительное. Я таких артистов люблю. Написала бы для нее песню про Рублевку, про крутых, где она смогла бы сделать хулиганские жесты.

- Вы неплохо владеете молодежным сленгом.

- Я вообще люблю молодежь. А сленг… Еще 15 лет назад, когда я делала «Угонщицу» Ирины Аллегровой, такого метафорического значения как «другие пускай тормозят», «угнала тебя» еще не было. Я слушаю жизнь, поэтому и могу писать «прикольно», по-молодежному.

- Вам не обидно, что правительственные награды обходят вас стороной?

- Нет. Любовь народная все компенсирует.

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ

Лариса РУБАЛЬСКАЯ