«Табуретка на коротких ножках»: Винер откровенно о полуголодном существовании Кабаевой

"Табуретка на коротких ножках": Винер откровенно о полуголодном существовании Кабаевой
Тренер много лет надеется на возвращение любимицы
Любимица Ирины Винер, легенда гимнастики Алина Кабаева 12 мая отмечает свой день рождения. Экс-спортсменке исполнилось 38 лет. О ней и теперь ходит немало слухов, но правду о том, как приходилось жить чемпионке, знает только ее наставница.

Когда-то юная 11-летняя Кабаева покорила строгую Винер своей открытой голливудской улыбкой. В родном Узбекистане девочка тренировалась всего два раза в неделю и не могла удивить ни техникой, ни успехами. Однако Ирина Александровна сразу разглядела в девочке талант.

На пути к золотым медалям основной помехой для Кабаевой была склонность к полноте. Спустя много лет, когда Алина благодаря трудолюбию и силе воли соберет немало почетных званий и наград, Ирина Винер будет вспоминать, как держала воспитанницу в черном теле.

"...Алина Кабаева только смотрела на еду — и уже прибавляла килограмм. Бог всегда все уравновешивает. Алина была просто обсыпана золотом и бриллиантами — красота, характер, талант. И расплачивалась тем, что всегда вела полуголодное существование", - рассказывала тренер прессе.

Пока другие девочки после выигранных соревнований наслаждались пиццей и лимонадом, юная Кабаева таскала с собой два зеленых яблока и рыдала над тарелками с творогом и куриной грудкой. За набранные 200 граммов строгая Винер выгоняла девочку с тренировок и не позволяла вернуться, пока вес не будет сброшен. Временами гимнастка по три дня сидела на воде, парилась в сауне, бегала и даже не смотрела в сторону столовой. Ни о каких щадящих методах речи не шло.

"Табуретка на коротких ножках": Винер откровенно о полуголодном существовании Кабаевой
Алина Кабаева и Ирина Винер 

В тренировочном зале голодающая Кабаева обычно проводила по 12 часов в день. От внимательного взгляда Винер нельзя было скрыть ни одного неудачного элемента. За ошибки Ирина Александровна кидала в чемпионку разные предметы, кричала и присваивала обидные прозвища. Мир уже обожал Кабаеву, а наставница звала ее «табуреткой на коротких ножках».

Сама Винер всегда подчеркивает, что она не жестокая, а строгая и справедливая. Когда любимица вдруг провалилась на Олимпиаде-2000 в Сиднее, наставница пожалела ее и поддержала. Стерпела тренер и все «загулы» взрослеющей Кабаевой, когда та угодила в допинговый скандал и была отстранена от соревнований. Придя в себя, гимнастка одержала еще немало побед, а потом решила все же завершить карьеру.

После печального проигрыша на Олимпиаде в Токио сестры Аверины подумывали о завершении спортивной карьеры. Однако тренер 23-летних гимнасток Ирина Винер тогда быстро привела подопечных в чувство.

Теперь возвращаться в спорт 38-летняя спортсменка не спешит. Ирина Винер не раз предлагала чемпионке свой пост, но Алина не соглашается. Она занимает должность председателя совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», раз в год проводит для детей собственный гимнастический фестиваль, но вновь «включаться» в мир большого спорта не хочет даже на руководящих должностях.