«Смотреть гей-парад»: возмущенный Иосиф Пригожин обещает переделать «Евровидение» по-своему

«Смотреть гей-парад»: возмущенный Иосиф Пригожин обещает переделать «Евровидение»
Иосиф Пригожин
Сегодня вечером состоится финал знаменитого конкурса эстрадной песни, где не нашлось на этот раз места для участников из России и Белоруссии.

Продюсер говорит, что не стал смотреть «Евровидение-2022» из-за его политической ангажированности. Два года назад супруг Валерии уже выступал за изменение формата международного конкурса: предлагал из-за охватившей весь мир пандемии коронавируса проводить песенное состязание в режиме онлайн.

Теперь же Пригожин и вовсе заявляет, что «Евровидение» перестало для него существовать. Главная причина: недопуск России к участию из-за начала спецоперации на Украине. Нашей стране не дали ни вымолвить слова в свою защиту, ни даже представить исполнителя и песню, хладнокровно вычеркнув из списков.

«Музыка должна объединять людей и делать их ближе, а сегодня это стало поводом для разборок. Музыканты, как и спортсмены, придерживаются разных политических взглядов, но наказывают всех без разбора. Руководители разных государств сводят счеты с Россией и за это мстят просто всем», - возмущается продюсер.

Но это не единственная претензия Иосифа к ежегодному конкурсу эстрадных исполнителей. По его мнению, конкурс в последние годы все больше напоминал не состязание вокалистов, а манифестации представителей нетрадиционной ориентации.

«Я мегатолерантный человек, не гомофоб, но смотреть гей-парад в виде «Евровидения» я тоже не хочу. Такое ощущение, что выбирается специально по этому признаку. Но там, где заканчивается свобода одного, начинается свобода другого. Я не против этих людей, но против того, что нам мешают думать по-своему. Толерантность – это уважение к людям, к человеку, к его взглядам, а не ненависть», - высказал свое мнение Пригожин.

Более того, продюсер заявил, что пора создать новое, свободное от всей этой накипи «Евровидение». И он, со своим опытом организации крупных мероприятий, уже готов взяться за это начинание.

Действительно, в России уже четверть века походят церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон», придуманной когда-то, по его собственным словам, Иосифом Пригожиным. До 1999 года она носила название «Русская горка».