Потерял отца в результате несчастного случая и сам едва глупо не погиб: коварная судьба звезды «Бедной Насти» Петра Красилова

Петр Красилов
Петр Красилов
Роль Михаила Репнина в сериале «Бедная Настя» закрепила за Петром Красиловым имидж романтического героя. Убедительный образ Романа Малиновского в фильме «Не родись красивой» заставил подозревать: может быть, и в жизни актер этакий плейбой?

Сам Петр признается только в буйной фантазии. Однажды она едва не перечеркнула все, к чему он стремился. 3 июня Красилову исполняется 45 лет.

Осиротел в три года

Петр родился в подмосковной Балашихе. Когда мальчику было всего три года, он потерял отца — тот попал под электричку. Мама больше никогда не вышла замуж. Никто не смог затмить ее покойного супруга — в прошлом радиста на военном корабле, мастера на все руки.

Мама Красилова работала помощницей Юрия Никулина в Московском цирке на Цветном бульваре. Школьником будущий актер часто прибегал туда после уроков. Юрий Владимирович старался накормить гостя чем-нибудь вкусным, расспрашивал о делах.

«Петр
Петр Красилов 

В школе Петр был заводилой, причем очень артистичным. С удовольствием кого-то изображал, разыгрывал сценки, придумывал для них костюмы. Актерскую профессию он решил получить в Высшем театральном училище им. Щепкина.

«Перевернулся в воздухе, схватился двумя руками за подоконник»

Фантазия сыграла с Петром дурную шутку, когда он учился на втором курсе. Однажды зимой Красилов решил закрыть в аудитории окно. Представил себя бароном Мюнхгаузеном, который в знаменитом фильме забрался в окно к любимой женщине. Эффектно вскочил на припорошенный снегом подоконник, поскользнулся и вылетел наружу ногами вперед.

«Перевернулся в воздухе, схватился двумя руками за подоконник, ноги сильно ударились о стену, хотел крикнуть: “Ребята, на помощь!” — но тут пальцы разжались, и я полетел вниз», — с ужасом рассказал актер изданию «7 дней».

«Петр
Петр Красилов 

Аудитория находилась на третьем этаже. Петр не погиб, но переломал ногу. Перенес четыре операции, врачи говорили, что сгибаться в коленном суставе нога вряд ли будет. Красилов был в отчаянии. Он отважился на такое, о чем даже подумать больно.

«Нашел дома два чугунных утюга, связал их, перевернул табуретку торцом, положил на нее ногу и перебросил через щиколотку утюги. Естественно, нога согнулась в колене. Орал я, правда, громко, потому что больно очень. Но сустав разработал за три дня!» — вспоминает актер.

«Он разбил мне жизнь»

Первый брак Петра был фактическим. Избранница Красилова Наталья Селиванова — актриса театра «Сфера». Широкой известности не получила — в кино сыграла всего две роли. Селиванова не слишком стремилась к оформлению отношений — ее первое замужество оказалось очень неудачным.

Наталья подарила Петру сына Ивана. Артист сначала был очень рад, а потом как-то сник. Когда мальчику исполнилось два года, из семьи Красилов ушел. «Бесполезны любые попытки, если человек уже принял решение, это был его выбор. Если честно, он разбил мне жизнь. Я уже не говорю о Ване, которого он лишил отца», — откровенничала Селиванова с «Экспресс газетой».

Петр создал уже официальную семью — с коллегой Ириной Шебеко. В «Не родись красивой» она сыграла Валерию Изотову. Актеры стали родителями дочери Александры. Брак продлился 16 лет и распался в 2021-м.

«Петр
Петр Красилов с Ириной Шебеко 

Отношения не выдержали испытания расстоянием. Ирина в 2018-м вместе с дочерью переехала в Лос-Анжелес. Шебеко училась на фотографа, пробовала свои силы как агент по недвижимости. Училась и Александра — музыке.

Сегодня Петр Красилов сосредоточен на работе в театре. В кинофильмах он не появлялся уже лет пять. В программе «Мой герой» актер признался: «Просто когда-то я был одним, а сейчас я другой. У меня другие формы, габариты. А помнят меня стройным мальчиком».