Рано потерял отца из-за брата скульптора Неизвестного, прославился только за 30: непростая судьба звезды сериалов Кирилла Гребенщикова

Кирилл Гребенщиков в сериале «Тридцатилетние» и «Серафима прекрасная»
Кирилл Гребенщиков в сериале «Тридцатилетние» и «Серафима прекрасная»
Настоящий интерес к себе Кирилл почувствовал после выхода в 2007-м сериала «Тридцатилетние». Но максимальное количество предложений начало поступать, когда Гребенщиков в 2010-м снялся в «Серафиме прекрасной». «Для всех молочниц на рынке и работниц ЖЭКа я был Симкиным мужем», — вспоминает актер. 22 июня ему исполнилось 50 лет.

Семейная трагедия

Кирилл родился в актерской семье. Его мама Наталия Орлова преподавала во ВГИКе. Артистку можно увидеть в небольших ролях в таких известных кинокартинах, как «Алые паруса», «Следствие ведут ЗнаТоКи». Отец — Юрий Гребенщиков известен широкому зрителю по фильмам «Валентина», «Грачи», «Отряд специального назначения» и другим.

Наталия Орлова в фильме «Алые паруса» и Юрий Гребенщиков в фильме «Грачи»
Наталия Орлова в фильме «Алые паруса» и Юрий Гребенщиков в фильме «Грачи» 

Юрия Сергеевича не стало в 1988-м. Гребенщикову-старшему было всего 50, а младшему — 16. Юрия сбила машина, за рулем которой находился уважаемый человек — двоюродный брат Эрнста Неизвестного, поэт и фронтовик Александр Межиров. Он пришел сдаваться через три дня, а поначалу просто перетащил пострадавшего на обочину, так что помощь пришла нескоро.

Александр-Межиров
Александр Межиров 

«Такая трагедия может произойти с каждым человеком. И каждый человек в этот момент становится перед выбором, и, к сожалению, большой советский поэт Александр Межиров, сбив человека, уехал с места происшествия. У мамы был выбор: либо добиваться справедливости, либо принять компенсацию от Межирова и когда-нибудь его простить. И она выбрала второе. Я думаю, что она была права, потому что каждый человек имеет право на прощение», — говорил Кирилл в программе «Судьба человека».

От судьбы не уйдешь

В детстве Гребенщиков был готов заниматься чем угодно, лишь бы не читать стихи со сцены и не участвовать в школьных спектаклях. Он играл в футбол, плавал, а вот на съемочную площадку к отцу никогда не стремился. В театре, однако, проводил немало времени.

Кирилл все-таки поступил в Школу-студию МХАТ, но не на актера, а на художника — технолога. Однако через пару лет гены взяли свое.

«Изначально я был против актерской карьеры, но потом этот вид искусства начал интересовать меня все больше и больше. В спорте мне не удалось состояться, так как не хватало выдержки», — признается звезда отечественного многосерийного кино.

Первая роль Кирилла Гребенщикова в сериале «АБВГД Ltd»
Первая роль Кирилла Гребенщикова в сериале «АБВГД Ltd» 

Путь к успеху Гребенщикова был долгим: актер дебютировал в кино еще в 1990-х. «Тридцатилетних» зрители увидели, когда Кириллу уже было 35, а «Серафиму прекрасную» — когда возраст актера уже близился к 40.

Избежать иллюзии наполненности

Несмотря на то, что прославило Кирилла многосерийное кино, он все-таки предпочитает ему полный метр. Он вообще избирателен в работе и хочет как можно больше времени проводить с семьей.

«Актеры любят работать. Когда я знаю, что сегодня у меня интервью, вечером спектакль, завтра улетаю, потом возвращаюсь. У меня появляется ощущение, что это и есть жизнь, что это наполненность. На самом деле, это иллюзия наполненности», — утверждает Гребенщиков.

«Кирилл
Кирилл Гребенщиков с дочерью Полиной 

Семью артист создал еще молодым человеком, но терпеть не может говорить о личном с журналистами. Известно, что его жену зовут Ольга. Дочери Полине 28. Она училась на сценарном факультете во ВГИКе, увлечена фотографией.

Брат Эрнста Неизвестного сбил на машине отца звезды сериала «Заступники», оттащил тело на обочину и скрылся

Сейчас в производстве находятся остросюжетная драма «Русская жена» c участием Кирилла Гребенщикова и очередной сезон сериала «Тест на беременность», где артист играет врача-неонатолога Лазарева.



*Организация запрещена на территории РФ