Александр Панайотов: родился на Украине, но был согласен бойкотировать «Евровидение» в Киеве

Александр-Панайотов
Александр Панайотов
Популярным в России Александр Панайотов стал после того, как в 2002-м дошел до финала в проекте «Cтань звездой», а через год получил второй приз конкурса «Народный артист».

Уроженца украинского Запорожья не раз считали вероятным претендентом на участие в «Евровидении» от России. На песенном конкурсе среди стран Европейского вещательного союза Александр пока так ни разу и не побывал. 1 июля певцу исполняется 38 лет.

«Раз — и тебя нигде нет»

В какой-то момент Панайотов ощутил, как стремительно теряет известность. Новый виток его популярности начался в 2016-м после участия в пятом сезоне музыкального шоу «Голос». К певцу повернулись абсолютно все наставники. Александр выбрал Григория Лепса. Стал финалистом в составе его команды и в итоге занял в шоу второе место.

Александр Панайотов на шоу «Голос»
Александр Панайотов на шоу «Голос» 

Тогда исполнитель и рассказал о годах настоящего безвеременья, которые ему довелось пережить прежде, чем удалось сделать новый рывок в карьере.

«Когда сначала ты был везде, а потом раз — и тебя нигде нет. Это очень тяжело морально. У кого-то — алкоголь, наркотики. У меня это было просто моральное дно. Ничего нет хуже, когда ты стараешься, записываешь песни, делаешь шоу, а в ответ — игнор, как будто тебя нет в этом мире», — с горечью делился Панайотов.

Встряхнула певца, по его собственному признанию, автомобильная авария, в которой он чудом уцелел. С тех пор Александр успел получить диплом фестиваля «Песня года» — за композицию «Ночь в облаках». В 2021-м был награжден «Золотым граммофоном» — за авторскую песню «Миллионы».

«Александр
Александр Панайотов 

Обидел Бузову

Несколько лет назад Александр Панайотов написал в соцсети эмоциональный пост, в котором восхищался участниками церемонии награждения музыкальной премией «Грэмми».

«А у нас все чествуют ведущую реалити-шоу, которая вдруг решила запеть. Как быть-то?» — кручинился он.

После того, как «полетели искры», Панайотов отредактировал пост. Если это были извинения, то весьма своеобразные: «Я знаю Олю очень давно, она замечательная девушка, у нее два высших образования, она абсолютно self-made. Но сейчас очень много случайных персон на эстраде, и все хотят петь.

«Ольга
Ольга Бузова 

Нельзя быть непрофессионалом в этом деле. Если у тебя есть музыкальное образование, ты занимался хотя бы вокалом, это будет видно. Я вообще говорю про всех — Оля здесь как имя нарицательное — поющие ведущие, поющие дети богатых родителей, сыновья, жены».

Сам Александр окончил музыкальную школу с красным дипломом. Потом учился на отделении эстрадного вокала в Киевском государственном колледже эстрадного и циркового искусства. Учебу бросил, так как она мешала активно участвовать во всевозможных конкурсах.

«Просто бойкотировать «Евровидение»

Что касается участия в «Евровидении», то певец не скрывает: «Я много пробовался, подавал заявку, но никогда не попадал на этот песенный конкурс. Дома сидел перед телевизором и болел».

В 2017-м, когда «Евровидение» проходило в Киеве, Александр Панайотов сделал акцент на сложных отношениях России и Украины.

«Александр
Александр Панайотов 

«Может быть, стоило бы перенести конкурс в какую-то нейтральную страну, в другой город — в Лондон, например. Или просто бойкотировать «Евровидение», как предлагают некоторые», — цитировало певца издание «Дни. ру».

Все решения не только в семье, но и в творчестве Александр принимает вместе с женой. Дело в том, что она является еще и директором Панайотова. На Екатерине Кореневой певец женился в 2016 году. В интервью он говорил, что мечтает о многодетной семье. Однако, судя по всему, супруги пока не могут стать родителями даже в первый раз из-за плотного графика обоих.