Сделано заявление о реабилитации Макаревича: перед вернувшимся в Россию музыкантом будут долго извиняться

Сделано заявление о реабилитации Макаревича: перед вернувшимся в Россию музыкантом будут долго извиняться
Андрей Макаревич**
Несмотря на все ранее высказанные претензии, Макаревича все еще ждут дома.

24 февраля президент Путин объявил начало специальной военной операции на территории Украины. Цель наших властей спустя четыре месяца вооруженного конфликта не изменилась — это освобождение Донбасса, а также денацификация соседнего государства. Несмотря на еще зимой четко обозначенные причины происходящего, многие звезды отечественного шоу-бизнеса продолжают высказываться против спецоперации.

Одними из самых первых с пацифистскими лозунгами выступили Иван Ургант, Максим Галкин*, бывший муж Ксении Собчак Виторган, Рената Литвинова и многие другие знаменитости. Кто-то резко высказался только на следующий день после объявления СВО. Так, к примеру, поступил Борис Гребенщиков** из группы «Аквариум».

Самые недовольные происходящим артисты в итоге покинули страну. Тот же Галкин несколько месяцев с Пугачевой и детьми провел в Израиле, где уже давно живет известный критик российской власти Андрей Макаревич**. Рената Литвинова вроде бы занимается здоровьем в Париже, не забывая при этом встречаться с друзьями — тем же Гребенщиковым.

photo_5339437187462184744_y
Рената Литвинова в Париже с Борисом Гребенщиковым**  

Народ по большей части не ждет назад артистов, которые в трудный для страны час предпочли уехать за границу. Особенно достается тем звездам, которые активно высмеивают Россию. Так, многие ругают Галкина за сомнительные высказывания на концертах в Израиле. Между тем журналист Михаил Шахназаров, известный своей жесткой риторикой, заявил, что Макаревич, Гребенщиков и другие запятнавшие репутацию музыканты могут надеяться на реабилитацию. Им всего нужно сделать одну вещь ради получения прощения — публично осудить произошедшее в Белгороде 3 июля.

«Дайте знать! Я буду долго перед ними извиняться за все сказанное ранее. Если Макаревич или Шевчук, Гребенщиков или Земфира* публично ужаснутся, осудят, или просто скажут лишь слово — дайте знать. Ну а если Ваня Ургант поставит у себя в соцсетях черный квадрат с подписью «Страх и боль», то можете звонить мне прямо на сотовый», — заключил Шахназаров.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов