Вот это поворот: у могилы Меньшова в годовщину его смерти заметили колдующих старушек

Владимир-Меньшов
Владимир Меньшов
Сегодня, 5 июня, исполнился год со дня смерти Владимира Валентиновича. В памятную дату на место его захоронения поклонники и близкие несли цветы.

- Честь, достоинство, принципиальность, настоящий русский талант! - говорили о скончавшемся ровно год назад от последствий коронавируса гениальном кинорежиссере и талантливом актере Владимире Меньшове. Ему был 81 год.

Провинциал Меньшов поступил в Школу-студию МХАТ только с четвертой попытки. Он родился в семье энкаведешника и дочери крестьянина. Был матросом-водолазом и вкалывал на шахте. И то, что Владимир Валентинович смог так точно и емко показать на экране реальную жизнь простых людей - помогло ему достучаться до сердец миллионов зрителей. Фильмы, которые он снял, даже нет смысла перечислять – их знают все. А вот что касается ролей, которые он сыграл, то у каждого поклонника его таланта, пожалуй, есть своя, любимая.

Могила-Владимира-Меньшова
Могила Владимира Меньшова 

Меньшов боготворил супругу Веру Алентову и не раз снимал в своих лентах. Их дочь Юлию тоже знает вся страна.

Когда в июне 2021 года бушующая вторая волна ковида настигла и Меньшова, он поначалу отказывался ложиться больницу. И отправил приехавших медиков из скорой помощи восвояси. Но на следующий день мэтру стало настолько плохо, что его все-таки госпитализировали.

Юлия смогла прорваться к папе, надела защитный костюм и принесла ему, выросшему в Астрахани, любимую уху.

Это была их последняя встреча.

Спустя 9 дней после его смерти на своем YouTube-канале Юлия Меньшова опубликовала последнее интервью с отцом.

-  А сам ты думаешь о смерти? - с рассеянной улыбкой поинтересовалась она у Владимира Валентиновича.

- Думаю, - твердо ответил он.

- Чё думаешь?

- Готовиться, что ты вот-вот подведешь итог с этой жизнью.

- Это страшно?

- Нет, - произнес он и уже сам улыбнулся.

В последний путь из Дома кино, где прошла многолюдная гражданская панихида, Меньшова проводили аплодисментами. Для народного артиста России и обладателя премии «Оскар» выделили место на центральной аллее самого престижного кладбища страны - Новодевичьего.

5 июня 2022 года, в день когда исполнился год со дня смерти Владимира Валентиновича, на место его захоронения приходили и родные, и поклонники, и ученики (он вел режиссерскую мастерскую во ВГИКе). Последние оставили огромную корзину с ромашками. Другие - розы. Кто-то оставил карандашный рисунок с изображением мэтра. Две пожилые женщины долго возились с высаженными в землю цветами и что-то с ними колдовали. Конечно, в переносном смысле.

Пока на могиле Владимира Меньшова нет памятника. Там установлен деревянный крест, на который прикреплена фотография усопшего и табличка с его именем и датами рождения и смерти. Но все уверены, что со временем на Новодевичьем появится достойный монумент Владимиру Валентиновичу.

Какую роль Владимира Меньшова вы считаете лучшей?

Олег Николаевич, гость на дне рождения Кати («Курьер», 1986 г.) Павел Голиков («Где находится нофелет?», 1987 г.) Гесер («дозоры», 2004 г.) Жуков («Ликвидация», 2007 г.) Вышкин, начальник зоны («Каникулы строгого режима», 2009 г.) Балашов, партработник, курирующий сборную («Легенда №17», 2012 г.) Бестужев («Екатерина», 2014 г.)