Провел детство в Африке, женился на той, которую знал 12 лет, но позже предпочел другую: как живет лидер группы «Сплин» Александр Васильев

Александр Васильев

Через пару лет группа «Сплин» отметит 30-летие. Коллектив невозможно представить без лидера Александра Васильева. Исполняя философскую лирику, музыкант отрицает свою какую-то особую предрасположенность к хандре. А вот знакомство с вредными привычками Александр подтверждает. Заверяя при этом, что они в прошлом. 15 июля музыканту исполняется 53.

Его вкусы

Александр родился в Ленинграде, но первые пять лет провел во Фритауне — столице Сьерра-Леоне. Отец Васильева, инженер по профессии, был направлен в Западную Африку на строительство порта. Мама преподавала русский язык и литературу, потом работала в библиотеке. Не удивительно, что Александр рано пристрастился к чтению. Особенно ему понравилась поэзия.

Вошла в жизни Васильева и музыка. Раздумывая над своим местом в ней, Александр определился уже подростком. «Я еще годам к 13 сформулировал, что мои песни должны быть такими же сильными, как у Высоцкого, хитовыми, как у «Машины времени», и столь же возвышенными, как у «Аквариума», — вспоминает он.

Александр Васильев 

Профессию, однако, Васильев отправился получать вполне «земную» — в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Проучился в нем, правда, всего два года. Недолго продержался он и на экономическом факультете института театра, музыки и кинематографии. В итоге пошел работать монтировщиком в театр.

А вот с музыкой у Александра сложился долгоиграющий роман. Начиналось все с группы «Митра», созданной во времена студенчества в ГУАП. А потом возник «Сплин», которому было суждено собирать на концертах целые стадионы.

«Все ближе к смирению»

«Жена — по-настоящему близкий мне человек. Это когда кто-то для вас просто как маяк. И даже если ты потерялся, ты всегда этот свет видишь и знаешь, что можешь вернуться домой», — говорил лидер «Cплина» о своей первой супруге. Прежде чем жениться на Александре, Васильев был знаком с ней 12 лет.

Александр Васильев 

Александра имела прямое отношение к созданию группы «Митра». Путешествовала вместе с мужем, вдохновляла его на создание песен. В 2006-и подарила сына Леонида.

«Рождение ребенка очень сильно изменило мое отношение к жизни, мою философию. И пока все ближе к смирению», — уверял Васильев в интервью.

Пробовал многое, но с исследовательской целью

Говорить о своей личной жизни публично Васильев не любит. Поэтому доподлинно не известно, как и почему Александру в его жизни сменила Ольга. С ней у лидера «Сплина» двое детей — восьмилетний сын Роман и трехлетняя дочь Нина.

Творческая жизнь Васильева — это не только музыка. Он пишет картины и даже как-то организовывал в Москве персональную выставку. Помогал известному художнику-мультипликатору Олегу Куваеву в работе над фильмами.

Александр Васильев 

Что касается вредных привычек, то от алкоголя перед выходом на сцену Александр быстро отказался, так как понял, что горячительное только мешает. Не дружит сегодня музыкант и с запрещенными веществами.

«Я перепробовал практически все наркотики, кроме тяжелой группы, но цель была исследовательская — понять. Это в прошлом», — цитировало Васильева издание «СтарХит».

Лидер «Сплина» как-то подчеркнул, что никогда не был пропагандистом образа жизни, далекого от здорового. После рождения сына Александр предпочел поселиться за городом, подальше от шумного мегаполиса.