Священник высказался о плясках на могиле Шатунова: «Есть общие правила приличия и хорошего тона»

Священник высказался о плясках на могиле Шатунова: "Есть общие правила приличия и хорошего тона"
Юрий Шатунов
Фанаты покойного певца устроили буквально танцы на костях. Поклонники приходят на место упокоения звезды на Троекуровском кладбище и скорбят по Юрию Шатунову, слушая музыку и танцуя на погосте. «Экспресс газета» узнала у священника, допустимо ли с православной точки зрения такое проявление народной любви.

Иеромонах Феодорит Сеньчуков заявил, что по православным канонам такое поведение неправильно. «Потому что кладбище не является местом увеселения. Кроме того, есть общие правила приличия и хорошего тона. Устраивать пляски на могиле даже популярного поп-певца нехорошо», - высказался он.

Вместе с тем священник отметил, что с точки зрения современной культуры такое достаточно часто встречается на могилах известных людей: поклонники приходят туда и делают то, что этот человек делал при жизни. Например, слушают музыку.

«Какого-то церковного запрета на подобные мероприятия не существует, потому что церковь не занимается этими вопросами. С другой стороны, в том, чтобы послушать музыку, которую этот человек исполнял, нет ничего плохого, если это не мешает окружающим», - поделился своим мнением иеромонах Феодорит.

В пример священник привел паломничество на могилу Владимира Высоцкого. Там собираются поклонники творчества артиста и слушают его песни, отдавая тем самым дань уважения исполнителю.

«Насколько я понимаю, запрета правового тоже нет. Есть запрет на шум, но он распространяется у нас на какое-то определенное время. Хотя, конечно, на кладбище лучше скорбеть более приемлемым образом. Если очень хочется, можно пойти в какой-нибудь ресторан рядом с кладбищем и поплясать там», - резюмировал иеромонах Феодорит.

Ранее певица Ольга Зарубина заступилась за поклонников, устроивших паломничество на могилу Юрия Шатунова. Исполнительница хита «На теплоходе музыка играет» считает, что людей нужно оставить в покое и дать им полную свободу. Никакого хулиганства в караоке на кладбище, по мнению артистки, нет.