«Могут арестовать имущество»: незадолго до смерти Шатунов подложил свинью жене и детям

«Могут арестовать имущество»: незадолго до смерти Шатунов подложил свинью жене и детям
Юрий Шатунов
Юрий Шатунов умер в ночь на 23 июня. 1 августа исполнится 40 дней со дня смерти певца.

Экс-солист коллектива «Ласковый май» Юрий Шатунов оставил после себя внушительное наследство. За многолетнюю творческую деятельность артист заработал на квадратные метры в России, жилплощадь в Германии и несколько автомобилей. Кроме того, у вокалиста обнаружили сбережения на счетах. Эксперты утверждают, что только недвижимость Шатунова оценивается примерно в 13 миллионов долларов.

Шатунов, как говорят, завещания не оставил, поэтому все его имущество, включая права на песни «Ласкового мая», перейдет наследникам первой очереди – это вдова певца Светлана, 15-летний сын Дэннис и девятилетняя дочь Эстелла. Богатства между ними будут поделены поровну – по одной трети каждому. Между тем по закону наследники получат не только имущество покойного, но и его долги. Юрий Шатунов, как оказалось, забывал платить налоги.

Как выяснили журналисты, исполнитель хита «Белые розы» задолжал фискальным органам 77,7 тысяч рублей. В эту сумму входят неоплаченные сборы за недвижимость, налоги на доходы, а также пени за просрочку. Вероятно, Шатунов пропустил «письмо счастья» от государственного органа и не знал о проблемах с налогами. Обычно уведомления о задолженности приходят на адрес регистрации, а артист мог проживать в другом месте.

Как сообщил юрист Михаил Алексеев, платить по долгам Шатунова придется его жене и детям - солидарно в тех же долях, в которых будут поделены материальные блага. Между тем процесс вступления в наследство может тянуться годами из-за разногласий и судов, и все это время долг будет висеть. Получается, Юрий, сам того не желая, подложил свинью самым любимым людям. Впрочем, для родственников певца, по всей видимости, не составит труда найти чуть менее 80 тысяч из его миллионов.

«Если долгое время долг не гасить, дело может дойти до судебных разбирательств. ФНС обращается в суд, и судебные приставы по решению суда могут арестовать имущество наследника до тех пор, пока он не заплатит», - поведал эксперт.

Отметим, ранее директор Юрия Шатунова обнародовал результаты вскрытия. Аркадий Кудряшов рассказал о том, что медики нашли в теле исполнителя хита «Белые розы».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов