Публично критикует коллег и не общается с родней: почему Тамара Семина осталась одна в старости

Публично критикует коллег и не общается с родней: почему Тамара Семина осталась одна в старости
Тамара Семина
Звезда «Воскресения», «Вечного зова» и других замечательных фильмов Тамара Семина уже года три не выходит на съемочную площадку. Артистка в солидном возрасте — осенью ей исполнится 84 года.

Тамара Петровна активна по-своему. Она часто появляется в СМИ с хлесткими комментариями. Своих коллег Семина не щадит. «Cудя по ее высказываниям и поведению, у нее начались проблемы с головой», — как то прилетела актрисе «ответочка» от сверстницы Елены Санаевой.

«Тамара
Тамара Семина 

«Это была совершенно невероятная боль»

Звание народной артистки Тамара Семина носит абсолютно по праву. Она сыграла в кино более 100 ролей, среди которых немало по-настоящему ярких. У Тамары Петровны целая армия горячих поклонников, особенно среди зрителей старшего поколения.

А вот личная жизнь у актрисы сложилась не слишком счастливо. Еще на втором курсе ВГИКа молоденькая Тамара вышла замуж за однокурсника Владимира Прокофьева. Известным артистом он так и не стал, в основном работал актером дубляжа на киностудии им. Горького. В кадре Владимира Николаевича можно увидеть в таких картинах, как «Выстрел», «Коллеги».

Владимир Прокофьев в фильме «Выстрел»
Владимир Прокофьев в фильме «Выстрел» 

Плана посвятить жизнь исключительно искусству у Семиной не было. Она долго пыталась стать матерью, но все дело портил отрицательный резус-фактор. К сорока годам муж поставил точку: нет — значит нет.

«Выкидыш, двойня. Это была совершенно невероятная боль. Я потеряла двух сыновей», — призналась Тамара Петровна в программе «Судьба человека».

«Делала вид, что сыта и здорова»

1990-е были сложными для всех россиян, особенно для творческих людей. А для Семиной вдвойне. Однажды она обнаружила любимого мужа без сознания — Прокофьева разбил инсульт, да такой, что врачи давали ему месяц жизни. Реанимация, потом госпитали и больницы.

Тамара Семина в передаче «Судьба человека» телеканал Россия 1
Тамара Семина в передаче «Судьба человека» телеканал Россия 1 

Ради супруга Тамара бросила все, нигде не снималась. Окружающие, узнав о ее горе, помогали, как могли, продуктами, вещами и лекарствами. «Перестала спать. Делала вид, что и сыта и здорова, чтобы Володя не беспокоился», — откровенно рассказала Семина Борису Корчевникову.

После инсульта Владимир Прокофьев прожил 15 лет, он скончался в 2005-м. Успел принять участие в озвучивании мультфильма «Черный плащ», имевшего в свое время невероятную популярность.

«Все родные и все чужие»

Другие родственники — эта тема для Тамары Петровны больная. Актриса считает, что последний близкий ей человек ушел из жизни в прошлом году — от короновируса умерла сестра Галина. «И никого. Есть племянники, но это странная история. Их даже семьей не назовешь», — утверждает пожилая артистка.

«Тамара
Тамара Семина 

Конфликты Семиной с родственниками неоднократно пытались обсуждать в скандальных ток-шоу на телевидении. Актриса неумолима: «Я сказала, я вас видеть не хочу! Они все родные и все чужие». Здравствующих родственников Тамара Петровна подозревает в корыстных намерениях и открыто об этом заявляет.

Что касается критики коллег, то здесь от Семиной достается не только здравствующим актерам, но и тем, кто уже ушел в лучший мир. Последнее особенно не находит понимания.