Миансарова встретила 80-летие с врачами

Из-за плохого самочувствия легендарная певица была вынуждена отказаться от юбилейных торжеств

Тамара МИАНСАРОВА - легенда советской эстрады (фото РИА Новости)

Тамара МИАНСАРОВА - легенда советской эстрады (фото РИА «Новости»)

Из-за плохого самочувствия исполнительница «Черного кота» была вынуждена отказаться от юбилейных торжеств

5 марта исполнилось 80 лет звезде советской эстрады Тамаре МИАНСАРОВОЙ, в исполнении которой снискали всенародный успех такие песни, как «Черный кот», «Пусть всегда будет солнце», «Давай никогда не ссориться», «Топ-топ, топает малыш». Именно она в начале 60-х принесла нашей стране шесть первых премий на международных эстрадных конкурсах, в том числе, Гран-при в Сопоте в 1964 году. Как ни странно, юбилей Тамары Григорьевны прошел совершенно незамеченным. Его напрочь проигнорировали и СМИ, и высокие руководители, которые обычно

награждают и чествуют столь заслуженных юбиляров.

- Тамаре никаких поздравлений от властей не поступило, - посетовал супруг Миансаровой Марк Фельдман. - Но я этому нисколько не удивляюсь. Зачем им это нужно? Если они про кого-то вспоминают, то лишь про тех, кто мелькает на экране. Ну и Бог с ними! Самое главное, что простые люди Тамару помнят и любят. У нас весь день не умолкал телефон. Звонили с поздравлениями друзья со всего мира - из Штатов, Австралии, Израиля... Звонил генеральный директор Москонцерта Саша Беленький, который когда-то начинал у Тамары рабочим сцены. Вадим Мулерман пел ей по телефону из Харькова вместе с детьми из своего музыкального театра. К сожалению, в последнее время Тамара себя очень плохо чувствует. Бывает, даже глаза открыть не может. Поэтому мы никаких торжеств не устраивали. В день юбилея Тамару навестили врачи. На следующий день заехали внучки с правнучкой. Больше никого не было. Председатель Донецкого землячества, почетным членом которого является Тамара, предложил позднее арендовать ресторан и все-таки отметить юбилей. Мы ему очень благодарны. Возможно, когда Тамаре будет получше, так и сделаем.

Тамара Григорьевна с мужем Марком ФЕЛЬДМАНОМ и внуком Андреем в 2004 году на банкете в честь заложения своей именной «звезды»

Тамара Григорьевна с мужем Марком ФЕЛЬДМАНОМ и внуком Андреем в 2004 году на банкете в честь заложения своей именной «звезды»

Привлечь внимание общественности к юбилею Миансаровой безуспешно пытался продюсер Константин Робакидзе, который в 2004 году организовывал торжества в честь заложения ее именной «звезды» на площади перед ныне снесенным ГЦКЗ «Россия».

- Я обращался с официальным письмом в правительство Москвы, - рассказал он. - Предлагал телеканалу ТВЦ показать концерт, посвященный заложению «звезды». Но мое предложение не вызвало интереса. Недавно у Гали Ненашевой (исполнительница песни «Белая лебедь» из фильма «Русское поле». - М. Ф.) был юбилей - 70 лет. Кто вспомнил? Никто! Правда, ей все-таки прислали поздравления от правительства Москвы. Миансарову и такой чести не удостоили.

Леонид ДЕРБЕНЕВ, Галина НЕНАШЕВА, Лев БАРАШКОВ

Леонид ДЕРБЕНЕВ, Галина НЕНАШЕВА, Лев БАРАШКОВ

А кто вспомнил про недавно умершего Льва Барашкова (исполнитель песен «Главное, ребята, сердцем не стареть» и «На безымянной высоте». - М. Ф.)? Вообще никто! Сейчас я пытаюсь организовать концерт памяти поэта Леонида Дербенева, которому 12 апреля исполнилось бы 80 лет. Все любят песни на его стихи - «Есть только миг», «А нам все равно», «Остров невезения», «Все могут короли», но денег на концерт никто не дает. Обидно и горько, что у нас так относятся к людям, которые столько сделали для нашей эстрады, для всей нашей страны!