«Не стоит даже помышлять о России»: Максиму Галкину* пригрозили пожизненным заключением

"Не стоит даже помышлять о России": Максиму Галкину* пригрозили пожизненным заключением
Максим Галкин*
В случае возвращения на Родину супруг Аллы Пугачевой может отправиться за решетку на длительный срок, а в худшем для него случае - на всю жизнь. Экс-депутат объяснил юридические последствия действий Галкина.

Несколько дней назад 46-летний юморист Максим Галкин* дал понять, что он подумывает о возвращении в Россию. Формально для этого никаких препятствий — границы страны по-прежнему открыты для всех. Более того, вопреки многочисленным слухам, на супруга Аллы Пугачевой не стали заводить никаких уголовных дел (ранее появлялась информация, что ему грозит срок за дискредитацию ВС РФ и распространение «фейков»). Несмотря на это, бывший депутат Государственной Думы Роман Худяков предостерегает экс-ведущего Первого канала от поездок на Родину.

Бывший парламентарий обратил внимание на слова плюнувшего в своих зрителей Галкина, который заявил, что до последнего отбивать «замок» у судебных приставов и даже лить им горящее масло на голову. Как напомнил Худяков, недавно подобное провернул житель Ростовской области, который «не сдался просто так» и атаковал приставов. На него завели дело по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»). По словам политика, наказание за такие действия в России весьма суровое.

«Санкции этой статьи предполагают и смертную казнь в ряде случаев, но из-за действующего на территории России моратория может применяться альтернатива в виде пожизненного лишения свободы. Так что Галкина, если будет лить раскалённое масло на судебных приставов, не расстреляют, а просто посадят пожизненно», — рассуждает Худяков.

Более того, сами рассуждения про возможное нападение на приставов можно квалифицировать по части первой статьи 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Санкция предполагает до шести лет лишения свободы. В любом случае, предупреждает Худяков, Галкину лучше не возвращаться, чтобы не будить российскую Фемиду.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов