«Если бы не мама»: как сложилась судьба главной женщины в жизни Аллы Пугачевой

«Если бы не мама…»: как сложилась судьба главной женщины в жизни Аллы Пугачевой
Алла Пугачева
Сегодня для Примадонны отечественной эстрады важный день. 25 августа 100-летний юбилей могла бы отметить мама артистки. Зинаида Одегова была выдающейся женщиной, которой в жизни выпало немало испытаний. Несмотря ни на что, она всегда была готова позаботиться о близких.

Алла Пугачева родилась в семье фронтовиков. Причем мама звезды пришла на войну в качестве добровольца. Ей было всего 20 лет.

Уроженка Урала, до ВОВ Зинаида Архиповна успела окончить педагогический техникум. Она вряд ли предполагала, что ей предстоит пережить после выпуска. Сначала Одегова служила в противовоздушной обороне, однако впоследствии ее перевели в концертную бригаду — настолько хорошо маме Пугачевой удавалось петь. Редко, но она выступала перед бойцами.

Со своим будущим мужем Зинаида Архиповна познакомилась уже после окончания Великой Отечественной войны. Борис Пугачев был старше возлюбленной на четыре года, но такая разница в возрасте была для них незначительной. Молодожены устроились в Москве. Отец Аллы Борисовны всегда мечтал стать артистам цирка, но из-за полученной на фронте травмы (Пугачев потерял глаз – прим. ред.), ему пришлось оставить эти надежды.

Впрочем, главе семьи удалось неплохо устроиться в жизни. Он прошел путь от рабочего крупной обувной фабрики до ее директора. Свои потребности в творческой реализации Пугачев удовлетворял в народном театре. Так что до поры жизнь семьи складывалась более чем прекрасно. Зинаида Архиповна, благодаря зарплате супруга, могла спокойно вести хозяйство и воспитывать детей — дочь Аллу, будущую Примадонну отечественной эстрады, и младшего сына Евгения. Первенец Пугачевых, Геннадий, скончался спустя пару месяцев после появления на свет.

«Мама вообще уникальный человек. Женщина ну все сделала для своих детей, для своей семьи. Таких матерей, как мне кажется, раз, два — и обчелся. Если бы не она, не знаю, ходила бы Кристина (дочь певицы) в музыкальную школу, каким бы человеком она росла», — вспоминала Алла Борисовна маму.

Зинаида Архиповна действительно делала все для того, чтобы ее дочь смогла реализовать себя как артистка. В детстве Алла прилежно корпела над гаммами под строгим взглядом родительницы. Как итог, вскоре вся страна заговорила про дочь двух фронтовиков.

«Кто такой Л. И. Брежнев? Мелкий политический деятель во времена Аллы Пугачевой!» — этот анекдот до сих пор на слуху.

Долго семейная идиллия в семье не продлилась, беда пришла внезапно. В 1963 году Бориса Михайловича, на тот момент директора Талдомской обувной фабрики, арестовали и отправили в колонию на полтора года. Алла тогда только училась в институте, а забота о семье легла на плечи Зинаиды Архиповны. Это удивительно стойкая женщина перенесла все невзгоды, устроившись на работу в отдел кадров одного из московских заводов.

Родители застали успех своей одаренной дочери. Уже в 1975 году Алла Борисовна получила в Болгарии Гран-при «Золотой Орфей» за песню «Арлекино». Это лишь один из первых успехов певицы, за которой в итоге закрепилось звание Примадонны отечественной эстрады. И немало для блистательного будущего исполнительницы сделала мама. К слову, пока Алла Борисовна строила карьеру, ее родительница взяла на себя заботы о подрастающей внучке. Так что Кристине Орбакайте тоже есть за что благодарить Зинаиду Архиповну.

«Отец мой, как и ты, прошел через войну»

Борис Пугачев скончался в 1981-м. Мама Примадонны пережила супруга всего на пять лет. Причем за год до кончины женщина успела сняться вместе с прославленной дочерью в одной картине. Речь идет о ленте «Пришла и говорю». И пускай Зинаида Архиповна появилась лишь в эпизоде, он вышел очень трогательным. По сюжету в гости к матери Аллы Борисовны приходят друзья-ветераны. Вот перед ними и родительницей Примадонна исполнила песню на собственные стихи:

«Отец мой, как и ты, прошел через войну,
Иван Иваныч, Иван Иваныч!
Он больше жизни всей любил свою страну,
Иван Иваныч, Иван Иваныч!»