«В меня летело все. Я как-то уворачивалась»: как детство закалило Кристину Орбакайте

Кристина Орбакайте
Кристина Орбакайте
Сегодня Примадонне российской эстраде нет нужды посвящать карьере львиную долю времени. Алла Пугачева сосредоточена на воспитании младших детей Лизы и Гарри, которым идет девятый год. У двойняшек есть все — внимание мамы, у каждого — персональная комната, игрушки, велосипеды, ролики и прочее, что душа пожелает. Совсем другим было детство старшей дочери Кристины. Не держит ли Орбакайте обиды на звездную мать?

Почему развелись ее родители?

Миколас Обракас стал первым мужем Аллы Пугачевой. Артист литовского происхождения работал в цирковом жанре. В пору знакомства с будущей Примадонной он учился в эстрадно — цирковом училище. Решительная певица сама предложила избраннику пожениться и повела его к себе домой знакомиться с родителями. Жила молодая семья в коммуналке. После того, как родилась Кристина, удалось получить квартиру. Правда, отношения Миколаса и Аллы к тому времени совсем разладились. Орбакас уже в зрелом возрасте сам признавал вину в развале брака: дескать, был молодым, не лучшим отцом и мужем, любил погулять. Развелась пара, однако, без скандалов. Кристине тогда только исполнилось два года.

«Кристина
Кристина Орбакайте с отцом Миколасом Орбакасом 

Мама по праздникам

И Орбакас, и Пугачева были очень увлечены своей карьерой и подчинялись жесткому гастрольному графику. Так что жить Кристине пришлось в основном с бабушкой по материнской линии, а также, временами, с родственниками отца.

«Алла
Алла Пугачева и Кристина Орбакайте 

«Любое общение с мамой, конечно, было как подарок судьбы. Я всегда этого ждала. И не часто, но бывали моменты, когда вдруг и ее посещало какое-то материнское рвение, обостренное родительское чувство. Это всегда случалось по зиме и летом в июне. Это у нас семейное: связано с гастрольными графиками, в которых обычно январь и июнь — мертвый сезон», — честно признавалась Орбакайте.

Ненавистная музыка

Поиск настоящей любви как образ жизни — это о Кристине Орбакайте. За желание любить и быть любимой певице и актрисе довелось платить болью. Не только душевной, но и физической. Что такое роман артистка впервые узнала очень рано и не с Владимиром Пресняковым, как считают многие. Почему же она так поздно дошла до ЗАГСа — лишь на четвертом десятке?

С самого детства Кристину принуждали усиленно заниматься на фортепиано. Перерыв не разрешали делать даже летом, бабушка бдительно следила за постоянством занятий. В подростковом возрасте все это так достало будущую звезду сцены и кино, что она начала биться в истериках и запираться в ванной. Однажды пришлось даже ломать дверь при помощи топора. Орбакайте вообще была очень вспыльчивой. «Мама говорила, что в детстве у меня было прозвище „спичка“. Быстро загоралась и быстро гасла», — рассказывала Кристина в одном из интервью.

Впрочем, и будущая Примадонна не отставала от дочери. Как-то родственницы разругались из-за того, что Орбакайте отказалась надевать в холод шапку, которая ее раздражала. «Закончилось все феерично: в меня летело все, начиная от тапок и заканчивая щипцами для волос. Только благодаря своей реакции я как-то уворачивалась», — смеется певица.

«Кристина
Кристина Орбакайте 

Липучие фанаты

Жизнь у бабушки была скромной во всех отношениях, а воспитание строгим. Однако на Кристину, которая, казалось бы, не выделялась на фоне других детей, часто показывали пальцем: вон дочь звезды идет!

Фанаты Пугачевой беззастенчиво липли и к Кристине, караулили у подъезда и ее. Так что девочку приходилось провожать в школу и встречать из нее. Орбакайте мечтала: вот окончит десятый класс и насовсем переедет к маме. Жизнь внесла свои коррективы в этот план — умерла любимая бабушка. В 15 лет Кристина перебралась к матери на Тверскую, а вскоре встретила Владимира Преснякова и начала с ним взрослую, самостоятельную жизнь.

«Кристина
Кристина Орбакайте с Владимиром Пресняковым 

«Как всегда, смеяться»

Когда-то Примадонна российской эстрады умела заставить Никиту Михалкова плясать под свою дудку. Добиться ей не удалось только одного.

«Будь уверенной в себе, никогда не жалуйся и не вини кого-то в своих неудачах. Всегда рассчитывай на себя!» — с этим материнским советом Кристина идет по жизни. Свое детство она вспоминает с любовью и благодарностью, считает, что и предлагаемые обстоятельства, и строгое воспитание только закалили натуру. Со звездной родительницей отношения у Орбакайте самые близкие и теплые, несмотря на то, что каждая идет своим путем. По поводу всех предположений СМИ, что с Примадонной она ладит так же, как кошка с собакой, Кристина иронизирует: «Наша „желтая“ пресса превосходит себя». На вопрос о том, что Орбакайте предпочитает в подобных ситуациях, судиться или умиляться, она однажды ответила: «Как всегда, смеяться».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов