«Мое амплуа — это комическая старуха»: почему Никита Михалков отверг Аллу Пугачеву

Никита Михалков и Алла Пугачева
Никита Михалков и Алла Пугачева
Когда-то Примадонна российской эстрады умела заставить Никиту Михалкова плясать под свою дудку. Добиться ей не удалось только одного.

Алла Пугачева оказалась среди отечественных звезд, с которыми немилосердно обошелся в очередном выпуске своей авторской программы «Бесогон ТВ» Никита Михалков. С новостного канала «Россия−24» передача недавно переехала на федеральный «Россия−1». 76-летний кинематографист считает себя патриотом и подчеркивает, что не собирается никуда бежать с родной земли. Фото тех, кто «сделал ноги», Никита Сергеевич продемонстрировал на фоне песни Андрея Куряева «Не живи с нелюбимой страной». Не пощадил он и Аллу Борисовну, невзирая на слухи о ее нездоровье, и на то, что еще не так давно отношения между звездами были милейшими.

Никита Михалков в очередном выпуске программы «Бесогон»
Никита Михалков в очередном выпуске программы «Бесогон»

«Идите сюда, я вам буду петь»

По сети до сих пор гуляет фрагмент празднования в 2000 году десятилетия одной отечественной пивоваренной компании. Для гостей праздника тогда выступила и Алла Пугачева. Готовясь исполнить знаменитую песню «Мадам Брошкина», Алла Борисовна немного кокетничала, дескать, надо войти в образ. В качестве помощника Примадонна выбрала находившегося неподалеку Михалкова. «Вот вы режиссер, идите сюда, я вам буду петь. Иди, иди, Никита, не бойся, я не кусаюсь», — призывала певица.

Никита Сергеевич действительно вышел на сцену и продержался до конца номера, выполняя все пожелания Аллы Борисовны, даже отхлебывал пенный напиток. «Он, значит, пьет, а я, как будто, уже подвыпившая. Он мне, как друг, и я ему душу открываю», — режиссировала Примадонна. Публика аплодировала ей на протяжении всей композиции. Хлопал и Михалков, смеялся вместе с залом над расшалившейся певицей, а, уходя со сцены, от души поцеловал ее в щеку.

Вежливый отказ

В кино Алле Пугачевой реализоваться не особенно удалось. Так уж повелось, что на экране она представала либо в роли самой же себя, либо других певиц, как в знаменитом фильме «Женщина, которая поет». Примадонне же хотелось другого. Настоящего перевоплощения, до неузнаваемости. Говорят, что однажды она посетовала тому же Михалкову, что он не хочет снимать ее в своих картинах. Тот призадумался: «А как мне тебя снимать? Вот станешь комической старухой, тогда сниму».

«Никита
Никита Михалков

Выполнения обещания Алла Борисовна не дождалась до сих пор. Вспоминала о нем, отмечая 70-летие. Никита Сергеевич тогда снова нашел, что ответить. «Милая Алла. Я считаю, что намного важнее, чем сыграть у меня комическую старуху, то, что ты остаешься такой же красивой, молодой и талантливой, как всегда. А уж старуху-то сыграть ты всегда успеешь, это дело наживное», — отозвался Михалков.

Алла-Пугачева3
Алла Пугачева

«Меня очень успокоил Никита Сергеевич Михалков. Он сказал, что мне спешить некуда, что мое амплуа — это комическая старуха. Так что есть еще время», — снова кокетничала Примадонна, уже на пресс-конференции, посвященной своему юбилею. Под вспышками фотокамер Пугачева тогда выглядела потрясающе — похудевшей, посвежевшей. С тех пор прошло три года.

«Она пацифистка уже»

45-летний шоумен и 73-летняя певица отнюдь не рады смене места жительства. За долгие годы в небольшой подмосковной деревушке Грязь Алла Пугачева и Максим Галкин* сильно прикипели к своему знаменитому замку.

«Высшая свобода — это когда не нужно выбирать. Когда ты сделал свой выбор. И сегодня время, когда ты сделал свой выбор», — сказал об уехавших из России, в том числе об Алле Борисовне, Никита Михалков. Многие ждали, а не задаст ли Примадонна ответного перца именитому режиссеру. Пугачева действительно вышла на связь из Израиля, но только ради того, чтобы поздравить поклонников с вербным воскресеньем. В кадре Примадонна находилась в окружении близких людей. На выпады прессы и коллег она теперь вообще предпочитает не отвечать.

«Она пацифистка уже. У нее в замке одних туалетных комнат 729, зачем ей нужно высказываться», — сказал о Примадонне в недавнем выпуске ютуб — шоу «Алена, блин!» скандально известный журналист и телеведущий Отар Кушанашвили.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов