Раскрыта незавидная участь должника Шепелева: банкротство, лишение имущества и позор

Раскрыта незавидная участь должника Шепелева: банкротство, лишение имущества и вечный позор
Дмитрий Шепелев
Судебные приставы намерены взыскать с телеведущего более 500 тысяч рублей исполнительного сбора. И это лишь 7% от той, что Дмитрий Шепелев должен выплатить по решению суда. Сумма же общего долга по делу о растрате денег, собранных на лечение Жанне Фриске, превышает семь миллионов рублей. Но платить по счетам он не желает и собирается обжаловать это решение через суд. О том, каковы шансы шоумена избежать выплаты долга, рассказал «Экспресс газете» правозащитник.

мнение эксперта

Андрей Алешкин

Звездный адвокат

Алешкин заявил, что желание должника платить или нет, значения не имеет. Он констатировал, что исполнительное производство возбуждено в соответствии с установленным законом порядком, а решения, которые послужили основанием выдачи исполнительных листов, вступили в законную силу.

«Их можно обжаловать в кассационном порядке. Однако это достаточно долгая процедура. Если апелляционная инстанция была пройдена, то, скорее всего, по практике, такие решения засиливаются и не пересматриваются», - объяснил звездный адвокат.

Правозащитник отметил, что в случае невыплаты долга или отсутствия возможности списания средств со счета Дмитрия Шепелева в отношении него может быть начата процедура банкротства, поскольку долг больше 500 тысяч рублей. Контрагентом в данном случае, предположительно, выступит налоговая инспекция.

«В этом случае имущество Шепелева будет реализовано. Если имущества у него нет, то исполнительное производство будет завершено, поскольку списывать нечего. Но клеймо банкрота останется на длительный период. Это репутационно повредит ведущему и лишит возможности пользоваться всеми финансовыми институтами, в том числе, кредитными заемными средствами», - заявил Алешкин.

Он подчеркнул, что данное клеймо является достаточно серьезным. «Оно показывает несостоятельность человека не только в финансовой сфере, но и как работника, ставя его в незавидное положение по отношению к другим», - резюмировал звездный адвокат.

Ранее в пресс-службе Пресненского районного суда сообщили, что Дмитрий Шепелев подал иск о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора размером 507 тысяч рублей. Заседание назначено на 29 сентября.