В браке с внучкой Яковлева и Козакова ее муж неожиданно похорошел

В браке с внучкой Яковлева и Козакова ее муж неожиданно похорошел
На выписку малышки Иоанны из роддома приехали родители молодой мамы Алена Яковлева и Кирилл Козаков (в кепке). Отец девочки Иван Замотаев (в очках)
Пару месяцев назад 29-летняя актриса Мария Козакова, внучка легендарных народных артистов СССР Юрия Яковлева и Михаила Козакова, впервые стала мамой - родила дочку Иванну. Для отца малышки и супруга Марии - актера и музыканта Ивана Замотаева - этот ребенок третий. Как, впрочем, и брак с Машей. До нее он был женат на актрисе Екатерине Олькиной, звезде сериалов «Гадалка», «Хрустальный» и др. Олькина родила от Ивана сына Диму. А одной из причин развода называла то, что он скрывал первую жену Юлю и их дочку Сашу. Мы расспросили Замотаева о его отношениях с родней и отцовстве.

- Имя новорожденной малышки Иванна - это производное от вашего имени?

- Ни в коем случае. Мой друг - артист Валера Еременко посоветовал: «Не называть детей ни в честь себя, ни в честь родных, ибо они будут забирать вашу энергию». Мы с Машей прислушались к его совету и назвали дочь по святцам. Иванна родилась в день Иоанна Крестителя.

- Как вам удалось покорить внучку двух легенд - Михаила Козакова и Юрия Яковлева?

- Произошла некая химия. Возможно, помогла музыка. Мария была на моем концерте, а потом мы познакомились.

- Вы рассказывали, что ваша предыдущая жена Екатерина Олькина - хорошо поет. А Мария?

- Мария не поет. Она замечательная театральная актриса, играет в Театре сатиры вместе со своей мамой - Аленой Яковлевой. В прошлом году брат Алены Юрьевны, режиссер Антон Яковлев, поставил спектакль «Лес», в котором играют моя жена, теща, а я - автор музыки к спектаклю.

- У Алены Юрьевны с братом Антоном, который недавно возглавил «Гоголь-центр», хорошие отношения?

- Очень. У Марии тоже прекрасные отношения с дядей. Мы часто ходим в гости к Антону Юрьевичу. Он живет в квартире своего отца Юрия Яковлева.

- Михаил Козаков незадолго до смерти в интервью сожалел, что его сын Кирилл Козаков и Алена Яковлева расстались с взаимными обидами, и он лишен возможности общаться с внучкой. Мария часто говорит о своем дедушке со стороны отца?

- Конечно. Мария знает Михаила Михайловича больше по его творчеству. В жизни они мало общались. Мне сложно говорить о причинах конфликта родителей моей жены, но человеческая жизнь - сложная штука, и в ней всякое бывает.

Михаил Козаков и Юрий Яковлев в фильме «Выстрел» (1966 г.)
Михаил Козаков и Юрий Яковлев в фильме «Выстрел» (1966 г.) 

- Козаков был актером, режиссером, чтецом и донжуаном. Возможно, и у вас есть дополнительные таланты?

- Я - неплохой кулинар. Люблю процесс приготовления пищи - он меня успокаивает. Каждый раз импровизирую.

- Печете для Марии вкусняшки, торты?

- Она в отличие от меня не любит сладкое.

- Выглядите вы хорошо и вроде бы не страдаете лишним весом.

- В третьем браке стал выглядеть хорошо - для своих 40 лет. Сам заметил. Что касается лишнего веса, я с ним борюсь с помощью бега. Всю жизнь каждое утро бегаю. Но главный рецепт стройности - не жрать. Если я нажрусь, то бегаю в два раза больше. Все равно лишние килограммы есть, но их могло бы быть намного больше.

- Вы женаты в третий раз. Как понять, что вот эта девушка - та самая, единственная?

- Понять легко… Ради Марии я готов на все.