Валентина Талызина: «Рязанов называл меня тумбочкой, а его фильм толстой жопой придавила другая»

Валентина Талызина: «Рязанов называл меня тумбочкой, а его фильм толстой жопой придавила другая»
Валентина Талызина
87-летняя народная артистка Валентина Талызина даже не думает стареть и уходить на пенсию. Говорит: «Буду играть до конца. Лера Кудрявцева перегнула палку, сказав, что я выгляжу неприлично хорошо для своих лет, но в принципе я с ней согласна».

Сейчас Талызина проводит время на даче под Москвой.

- По соседству со мной живет чудесный стилист, благодаря которому я такая красивая, как никогда раньше, - гордится Валентина Илларионовна. - В свое время Эльдар Рязанов громко назвал меня тумбочкой, когда с неохотой утвердил на роль Алевтины в «Зигзаге удачи». Его любимая Алиса Фрейндлих тогда отказалась, и режиссер выбрал меня. Нескладную и неказистую, на его взгляд. Зато потом пригласил меня в шесть лучших своих картин. А когда не утверждал на роль, фильмы проваливались.

- Какую роль он вам не дал?

- Вместо меня в «Небесах обетованных» сыграла другая актриса, которая своей толстой жопой придавила весь фильм. А меня на главную роль Рязанов не взял из-за моих добрых глаз. Зато у той, которая сыграла, злющие глаза.

Волкова в «Небесах обетованных»
Волкова в «Небесах обетованных» 

Возможно, речь идет об Ольге Волковой. Валентина Илларионовна острым языком постоянно цепляет коллег по цеху. Во время съемок «Иронии судьбы…» ополчилась на польку Барбару Брыльску:

- Эльдар Александрович пробовал на роль Нади Людмилу Гурченко, Светлану Немоляеву и многих других. А Барбару выбрал якобы из-за ее сексуальности. Но если бы она говорила своим голосом в фильме, то все бы затыкали уши. Рязанов поставил условие, что мой голос должен подойти и под Барбару, и под Пугачеву, которая за нее пела. И подошел. А мягко, бархатно говорить научила меня Фаина Георгиевна Раневская, с которой я играла в одном спектакле.

В свое время Талызина поссорилась и с Лией Ахеджаковой, и с Ольгой Кабо, и с Ольгой Анохиной. Единственный авторитет для нее - Алиса Фрейндлих:

- Рязанов ее любил больше всех, и она этого заслуживает. И я ее очень люблю.