Иосиф Кобзон: «П***р бывают только болотные сапоги!»

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон
11 сентября исполнилось бы 85 лет Иосифу Кобзону. Шесть любопытных историй из биографии «кремлевского соловья».

Стал знаменитым и забыл мать родную

  - Первые наколки я сделал по дурости, о чем жалел всю жизнь, - сокрушался артист.

А дело было так. Йося гостил у бабушки в Кировоградской области. И сельские пацаны набили ему татухи швейными иглами, обмотанными нитками и обмакнутыми в чернила. Внесли инфекцию, и хлопчик чуть не отправился на тот свет.

Была у него и воровская наколка «Не забуду мать родную». Мамаша долго за нее ругала, но когда, повзрослев, певец позорную фразу удалил, часто шутила:

- Сынок, стал знаменитым и забыл мать родную?

«Иосиф Златов и Виктор Кохно»

В молодости Иосиф Кобзон подумывал о смене еврейской фамилии. А выступал он тогда в дуэте с Виктором Кохно. И на одном из концертов сказал конферансье Олегу Милявскому:

- Я придумал псевдоним: Иосиф Златов. Ты объяви нас так: «Иосиф Златов и Виктор Кохно!»

- Хорошо, - сказал Милявский, вышел на сцену и объявил:

- А сейчас на сцене - дуэт: Виктор Златов... и Иосиф Кобзон!

С тех пор певец отказался от этой затеи.

«Может, тебе надо показаться невропатологу?»

В середине 70-х в концертном зале «Россия» шел сборный концерт. Кобзон должен был исполнять «День Победы», а Виктор Вуячич - песню «Молдаванка».

И вот сидит наш герой в гримерке во фраке - режется на деньги в нарды. И из динамика объявляют: «Выступает Иосиф Кобзо-он!» Не спеша бросив кости, он направляется к сцене и вдруг слышит, что его оркестр уже проигрывает вступление и кто-то его голосом поет: «День Победы, как он был от нас далек…» Подбегая к боковой кулисе, он видит, что бессмертный тухмановский шлягер, идеально подражая интонациям Кобзона, поет Вуячич! И уходит под шквал аплодисментов.

Иосиф его чуть не прибил. Но увидал, как давятся от смеха артисты, расплылся в кривой улыбке и, показав белорусу кулак, велел тому исчезнуть с глаз долой. А сам, когда через пару номеров объявили «Молдаванку», вышел на сцену и, виртуозно подражая Вуячичу, ее спел. Большинство зрителей не заметило подвоха.

После концерта директор «России», влиятельнейший чиновник Лев Фельдман, подбежал к нему и стал раздраженно распекать.

- Лева, тебе что-то не понравилось в игре музыкантов? - спрашивает Кобзон.

- Нет, играли великолепно! Но, Иосиф…

- Лева, может, я или Виктор плохо спели? Или на концерте не прозвучали заявленные песни «День Победы» и «Молдаванка»?

- Нет, Иосиф! Прозвучали, но ведь…

- Лева, ты излишне мнителен. Все прекрасно играли, заявленный репертуар исполнен, зрители хлопали, а ты, Лева, недоволен. Может, тебе надо показаться невропатологу?

Болотные сапоги

В начале 90-х годов в Донбассе происходил силовой передел собственности. Кобзон приехал туда как «делегат» от московской братвы, которая тоже хотела поучаствовать в дележе пирога. Во время переговоров один из бандюков заявил, что «ему пох...». На что народный артист ответил:

- Сынок, пох… бывают только болотные сапоги!

Как Кобзон профессии учил

В начале 2000-х Кобзона решили позвать на юбилей НТТМ в Верхнюю Пышму. Организаторы приехали с Урала в Москву, где их сразу предупредили:

- Главное – не опаздывайте. Кобзон этого очень не любит.

Они поехали в его офис в гостинице «Пекин» и… опоздали. Кобзон - недовольно:

- Ребят, ну как же так? Мне скоро в Думу уезжать! В договоре точно пропишите, сколько песен и когда я должен спеть. Наутро у меня важное мероприятие в Москве. Поэтому последним рейсом мне обязательно надо вернуться…

В назначенный день певец прилетает в Екатеринбург. Его везут в Пышму, а на дороге - дикая пробка. Организаторы умоляют отменить дела и остаться, но Кобзон непреклонен. Четко в указанное в контракте время он вышел на шоссе, собрал вокруг себя толпу «загорающих» дальнобойщиков и спел оговоренное количество песен. После чего развернулся и уехал в аэропорт.

Организаторы, понятно, попали на бабки, которые планировали вложить в следующий концерт. Вынуждены были сбежать в Новосибирск, потом переехали в Москву, где стали-таки продюсерами и признавались, что это Кобзон их профессии научил.

Сломал челюсть соседу

В юности он лет шесть занимался боксом и несколько раз эти навыки применял на практике. Сломал челюсть соседу, включавшему громкую музыку… Избил соперника на танцплощадке… Навалял композитору, который подвозил до дому его первую жену Веронику Круглову… Нокаутировал скрипача, приставшего к его последней супруге Нелли… Но в 90-е годы, когда «Вашингтон Пост» называла его «царем русской мафии» и «русским Синатрой», Кобзон уже посылал на подобные разборки своих быков.