Елена Проклова: «Я сбросила огромный груз, рассказав о домогательствах Табакова»

Елена Проклова: «Я сбросила огромный груз, рассказав о домогательствах Табакова»
Ей скоро 70. А кто даст?
69-летняя актриса Елена Проклова сейчас много гастролирует по приграничным с Украиной российским территориям с антрепризой «Невеста напрокат». Ее любимый партнер - знаменитый Александр Михайлов настаивает, что спектакль в первую очередь надо везти в те места, где люди особенно нуждаются в поддержке и радости. Перед очередным показом Елена Игоревна встретилась с обозревателем «Экспресс газеты» и объяснила, почему осуждает разлучниц, и при своем обилии романов она к их числу не принадлежит.

Прежде чем поговорить с Прокловой, я получила возможность понаблюдать, как она готовится к спектаклю. И с удивлением узнала, что актриса сама накладывает себе грим и буквально за 10 минут и несколько взмахов кисточками из самой обыкновенной женщины превращается в редкую красавицу.

- Елена Игоревна, не страшно выступать в такой тревожной атмосфере, когда рядом взрываются дома и гибнут люди?

- Я не существую отдельно от своей страны. Разве не страшно тем людям, которые здесь живут, воспитывают детей, воюют? Происходящее в России и в мире - это и моя проблема. Говорю без пафоса, но абсолютно честно: я - гражданка моей страны, и все ее победы - мои победы, а все поражения - мои поражения.

- Некоторые жители приграничных регионов упрекают местные власти в обилии торжеств и фестивалей и напрасной трате бюджетных средств. На ваш взгляд, нужны людям при стрессе такие комедии, как «Невеста напрокат»?

- Считаю, необходимы. Люди должны чувствовать, что они не одни, что к ним приезжают из других городов, стремятся разделить их проблемы, помочь, поддержать. Надеюсь, что мы, московские артисты, разбавим своей игрой все то опасное, тревожное, страшное, что здесь происходит из-за вооруженной до зубов Украины.

Спектакль «Невеста напрокат» мы играем восемь лет и каждый раз получаем невероятное удовольствие от партнерства, зрителей, юмора пьесы. Несмотря на то, что моя роль в этой постановке - далеко не самая главная и не самая любимая, а в чем-то даже неприятная для меня. Но из-за партнеров играю ее с удовольствием.

- Почему роль неприятная?

- Моя героиня уводит мужа у другой женщины, и дети мужчины ее ненавидят. Ей самой тоже не позавидуешь. К сожалению, многие сталкиваются с изменами мужчин и сами грешат неверностью. Когда речь заходит о любви, всегда сложно, неоднозначно, нервно, тонко.

- Как относитесь к разлучницам? Приходилось ли вам уводить мужчин у других женщин?

- Мужчины - не бараны, чтобы их уводить, не так ли? В первую очередь надо предъявлять претензии мужчине, который ушел от жены, а не обвинять другую женщину. Любого мужика, который оставляет семью и детей ради новой любви, я презираю. Для меня такие мужчины - предатели. Но и предъявлять претензии другим женщинам, которые тоже хотят счастья, семью, на мой взгляд, странно. Я не уводила мужчин у их жен. Разве что возвращала.

- А представителей сильного пола, которые многократно женятся, осуждаете?

- Каждый случай - индивидуален. Бывают мужчины, для которых отношения с женщинами - сугубо физиология, и для них молодое тело предпочтительнее старого. И таким лучше не вступать в брак и не давать клятв верности.

Олег Павлович и Елена в фильме «Гори, гори, моя звезда» (1969 г.)
Олег Павлович и Елена в фильме «Гори, гори, моя звезда» (1969 г.) 

Не секс, а внутренняя близость

- Елена Игоревна, вас не смущает, что целых 20 лет вы были ведущей актрисой главного театра страны - МХАТа имени Чехова, а сейчас ездите по городам с незатейливой антрепризой?

- В Московском художественном театре я работала в его лучшие годы, будучи любимой актрисой Олега Ефремова. И он остался в моем сердце навсегда. А ушла из театра, когда Олег Николаевич, с которым у меня были доверительные, особенные отношения, стал болеть и терять свою власть. Вокруг него появились театральные авантюристы, которые всем заправляли. Это было ужасно.

- Вы имеете в виду приход в театр Олега Табакова?

- Интриги начались еще до того, как вся власть оказалась в руках Табакова. А что касается его правления, то эти 20 лет я в театр не ходила. Очень надеюсь, что с недавним приходом на пост худрука очень хорошего человека и артиста Константина Хабенского наступит долгожданное возрождение.

- В таком случае невозможно не задать вам болезненный вопрос - не жалеете, что рассказали всему миру о домогательствах и насилии Олега Табакова над вами, тогда юной девушкой?

- А почему я должна жалеть? Мне жаль, что раньше об этом невозможно было говорить. Время такое было. Каждая женщина, которую насиловали, заочно считалась проституткой. Благодаря моему рассказу об истинном лице Олега Табакова многие женщины последовали моему примеру и открыли имена своих насильников. Мне стало гораздо легче жить после того как я рассказала, как меня преследовал Табаков. На тот момент знаменитый актер, который был гораздо старше меня. И между прочим, он был женат… Я будто сбросила с себя огромный груз. Считаю, что поступила правильно, по совести.

- Талантливые, красивые артисты Андрей Миронов, Олег Янковский и тот же Табаков теряли из-за вас голову. Что же в вас такого, чего нет у других женщин?

- Об этом надо спросить у мужчин, которые в меня влюблялись. Я же не спрашивала у них: «За что ты в меня влюбился?» Для меня был важен не столько секс, сколько внутренняя близость с человеком, его идеалы, духовный мир. Я люблю именно человеческие отношения с мужчиной: общие интересы, совместные путешествия. Для меня не важен статус мужчины, его внешние данные, его достаток. Для меня важны гармоничные отношения, красивые, наполненные светом и добром. Все мои отношения с мужчины были дороги и мне, и моим партнерам. Мне есть о чем вспомнить. И я ни о чем не жалею. Но простить насилие - не могу.

«Елена
Елена Проклова 

Зеркало не всегда радует

- У вас фантастическая фигура - как у юной девушки. Занимаетесь спортом?

- Ничем не занимаюсь. Конечно, слежу за собой, своим питанием, внешностью, но сказать, что прямо занимаюсь собой, - нет. Всю жизнь занимаюсь своей профессией и делаю это самоотверженно.

- Вы слишком скромничаете… Поделитесь секретом красоты и сексуальности.

- О боже! Может быть, работа по саду, любовь к природе, рыбалка. «Я садовником родился» - это про меня. За городом получаю такой релакс - не передать словами. У меня два прекрасных сада - в подмосковном Жостове и в Сочи. И в обоих садах в этом году я посадила потрясающие деревья. Все цветет, плодоносит, благоухает и делает меня очень счастливой. Да, у меня есть помощники по саду, но главную работу все же выполняю сама. В моем возрасте любовь к садоводству - еще одна очень важная любовь, которая придает молодости и оптимизма.

- Какие у вас взаимоотношения с возрастом?

- На будущий год мне будет 70 лет, и говорить о том, что я юная, глупо. Но душа моя - юная. Если бы еще не было зеркала, которое не всегда радует, то я думала бы, что мне 17. Душа стареет только в том случае, если ей скучно, но это не в моем случае. Мне очень интересно жить. Пожалуй, сегодня, когда на задний план ушли страсти, то еще интереснее. Каждое утро просыпаюсь, как это было в детстве, когда ждали друзья, планы, подарки и новые открытия. Каждое утро благодарю Создателя за возможность прожить еще один день и много сделать полезного и радостного. Благодарю, что есть работа, пусть тяжеловатая, пусть в условиях опасности для жизни, но она есть. Благодарю за прекрасных детей, за сады, за роли, за зрителей.

- Часто сталкивались с черной завистью?

- Всю жизнь с ней живу, привыкла. Точнее, мне наплевать на людей, которые мне завидуют.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов