Появились данные о мобилизации Максима Галкина**: присягнул другому государству

Появились данные о мобилизации Максима Галкина**: присягнул другому государству
Максим Галкин**
В России проходит частичная мобилизация, она касается не только обычных граждан, некоторые политики и артисты уже объявили о желании пойти защищать Родину. Но есть среди звезд и те, кто скрывается за границей еще с весны. Так, признанный иностранным агентом по решению Минюста Максим Галкин** не появлялся в России больше полугода.

В Сети активно обсуждают инициативу вручать повестки тем, кто сбежал из страны. В первую очередь народ требует отправить на службу по мобилизационному предписанию Галкина. Но с беглецами все оказалось не так просто. Адвокат Андрей Алешкин объяснил, что шоумен может оказаться «неприкасаемым».

«Нужно установить, есть ли у Галкина двойное гражданство. Он достаточно свободно перемещается по Европе и, возможно, имеет второе гражданство», — заявил юрист. 

По словам правозащитника, люди, которые имеют двойное гражданство, не могут быть призваны в Вооруженные силы Российской Федерации. «Они присягнули другому государству в верности и защите его интересов», — объяснил Алешкин.

Эксперт считает, что мужа Аллы Пугачевой вряд ли коснется мобилизация. СМИ неоднократно обращали внимание на тот факт, что у Галкина есть дома за рубежом, и как показывает практика, знаменитости покупают недвижимость в других странах именно ради вида на жительство.

Отметим, что Алла Пугачева имеет гражданство Кипра. Как рассказала журналист Юрий Пронько, за паспорт островного государства Примадонна пять лет назад отдала 2 миллиона долларов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов