«Оргина? Или Моргина?»: Неузнанную вдову Караченцова выставили за дверь

«Оргина? Или Моргина?»: неузнанную вдову Караченцова выставили за дверь
Людмила Поргина
В легендарном Ленкоме не утихают скандалы. И вдова прославленного Николая Караченцова, как и всегда, старается быть в центре внимания.

Ранее источники сообщали о том, что наследница режиссера Марка Захарова пытается через суд получить права на его спектакли. Если быть точнее, то речь идет о постановках «Шут Балакирев», «Королевские игры», «Женитьба Фигаро» и «Поминальная молитва». Александра Марковна надеется доказать, что авторские права на эти произведения принадлежат ей, а не Ленкому или финансирующему ленкомовские постановки продюсеру Валерию Янкловичу.

В минувший понедельник, 26 сентября, в Тверском суде прошло очередное заседание по громкому делу. Помимо самой Захаровой и ее адвокатов в зале ожидания можно было увидеть Людмилу Поргину, которая целиком и полностью занимает сторону дочери Захарова в этом конфликте. Как и всегда, вдова Караченцова не стала молчать и заговорила еще до начала слушания.

«Раньше у нас была малая сцена, был балетный зал, музыкальный зал. А сейчас — одни химчистки и прачечные и еще ресторан. Все отнял. Хоть бы малую сцену вернул (видимо, речь шла о Варшавере — директоре театра. — Прим. ред.). Нет, ему надо завоевать весь театр. Даже представить не могу, что Варшавер любит Сашу (Захарову), любит театр, любит спектакли Марка Анатольевича», — вещала Поргина всем, кто готов был ее слушать.

Со вдовой Караченцова в суде в итоге вышел знатный конфуз. В первую очередь, Людмила Андреевна серьезно нарушила правила и, будучи свидетельницей Захаровой, с самого начала почему-то решила присутствовать на слушании. В итоге судье пришлось выставить артистку за дверь.

«Да и вообще, что может прояснить ваша Оргина? Или Моргина?.. Ну хорошо, пускай Поргина. Кто она такая? Она работает в театре?» — недоумевал судья, который, похоже, ни разу не слышал о вдове Караченцова.

Отметим, что через неделю состоится еще одно заседание по делу об авторских правах на спектакли покойного Марка Захарова. Пока что судья не получил достаточных доказательств правоты обеих сторон конфликта.