Актер Огурцов призвал россиян не бояться мобилизации: «Я всегда говорил, что уважение зарабатывается силой»

Актер Огурцов призвал россиян не бояться мобилизации: «Я всегда говорил, что уважение зарабатывается силой»
Алексей Огурцов
53-летний Алексей Огурцов известен по десяткам ролей в кино и сериалах. Но в его жизненном багаже не только творческие достижения. Жизнь актера неразрывно связана с армией. В интервью «Экспресс газете» Огурцов рассказал об отношении к объявленной ранее частичной мобилизации и личном опыте.

Алексей Огурцов родился в 1969 году в Будапеште, в семье военнослужащих. Окончил Высшее военно-финансовое училище по специальности военный экономист в Ярославле.

«Алексей
Алексей Огурцов 

«Это общевойсковое училище, где готовят командиров взводов, специалистов в банковском деле, бухгалтеров, банкиров и прочее. Сначала я служил в 106-й дивизии ВДВ в Туле, затем – в КГБ. Потом был помощником командира по экономической работе в разведывательно-десантном батальоне Таманской дивизии. Потом уволился. А с 2014 года министр обороны Сергей Шойгу лично поставил меня в строй. Я отвечал за все российские военные базы за рубежом. Это Таджикистан, Приднестровье, Киргизия, Армения, Сирийская арабская республика и прочее. В 2019 году ушел в войска национальной гвардии РФ, где также отвечаю за участие артистов в выступлениях в горячих точках», - поделился Огурцов.

«Алексей
Алексей Огурцов 

Звезда кино является сотрудником Главного управления войск национальной гвардии по г. Москва и членом Совета по культуре войск национальной гвардии. В связи с этим Алексею Огурцову приходится посещать зоны конфликтов. «Мы несем традиции 1941 года, когда артисты приезжают на боевые позиции поднимать боевой дух ребят», - объяснил актер.

«Алексей
Алексей Огурцов 

Он призвал россиян не бояться частичной мобилизации. Он убежден, что это необходимая в нынешних условиях мера. «Однозначно мобилизация нужна. Когда рождается мальчик, он становится защитником не только своей семьи, но и своего Отечества, Родины. Все, кто служил в армии, принимали присягу на верность Родине, давали клятву ее защищать. Присяга придумана не нами, она прошла боевой путь, испытания через тернии к звездам. Я считаю, что в трудное время мобилизация нужна. Мы подставили одну, другую щеку, и, наверное, хватит уже подставлять щеки!» - высказался Алексей Огурцов.

«Алексей
Алексей Огурцов с наградой 

«Я всегда говорил, что уважение зарабатывается силой. Сила – это и есть уважение. Я спортсмен (мастер спорта по военно-штатной стрельбе, армейскому рукопашному бою), боевой офицер, прошедший ни одну войну. Я по сей день с Украины и Сирии не вылезаю. У меня более 40 командировок в Сирийскую арабскую республику и более 35 командировок на Украину», - рассказал артист.

«Орден
Орден Дружбы 

Алексей Огурцов признался, что ему поступает множество звонков с просьбой «отмазать» от мобилизации. «Знаете, сколько у меня людей, которые спрашивают, как получить инвалидность? Это уже не мои друзья. Вот те люди, которые меня вызванивают и просят, которые даже в армии не служили: «Как нам получить повестку?». Вот это, наверное, и есть честь, совесть и эпоха нашей Отчизны», - заявил актер.

Государственных и межведомственных наград у знаменитости не счесть. Алексей Огурцов отметил, что не отказывается от них, ведь все они – заслуженные.

«Алексей
Алексей Огурцов 

«Наверное, китайский полицейский или корейский генерал в этом смысле мне бы позавидовали. Их очень много. Ведь в год я провожу более 400 мероприятий. Бывает, что в день – три-четыре. У меня есть награды Службы внешней разведки, ФСБ, Минобороны, МВД, грамоты или медали федерального значения», - похвастался артист.

Актер отметил, что сын Игорь пошел по его стопам, связав свою профессию с актерской деятельностью. Привил Алексей Огурцов наследнику и патриотизм. «Он тоже является ветераном боевых действий. Игорь был в Сирийской арабской республике», - сообщил Огурцов.

Ранее Дана Борисова в беседе с «Экспресс газетой» вспомнила, как в свое время вела программу «Армейский магазин». Также теледива рассказала, кого из российских музыкантов отправила бы защищать Родину.