Как Джеки Чан «Бека» из «Бригады» шашлыками кормил

Как Джеки Чан «Бека» из «Бригады» шашлыками кормил
Николай Лещуков
На счету 61-летнего Николая Лещукова десятки ярких ролей. Узнавать его стали после «Бригады», где он сыграл криминального авторитета Бека. Разумеется, после сериала за Николаем закрепилось определенное амплуа, но в творческом багаже хватает и других ролей. А еще он горд тем, что снимался в «Первом ударе» с самим Джеки Чаном.

- Дело было в 90-е. Снимали китайцы в Крыму. Я играл, как и другие наши ребята, сотрудника ФСБ и для этого пришлось заговорить на английском. Мы, конечно, недоумевали, почему русские из ФСБ должны говорить по-английски. К нам прислушались и разрешили на родном играть, - поделился Лещуков. - Но самое интересное начиналось после смены, когда Джеки Чан водил нас за свой счет по ресторанам Ялты. А прощальный ужин готовил сам - всех угощал шашлыком, разнося самолично шампуры по столам. Нахохотались от души тогда!

- Вы же и с нашими звездами немало снимались.

- Всех помню. Как, например, с Жигуновым ныряли в холодное Норвежское море на съемках сериала «Пан или пропал». Я чуть не утонул - валун, который был грузом, зацепился за пальто. Сережа меня чудом успел вытянуть… Помню усталые глаза Влада Галкина на «Дальнобойщиках». Очень жаль, что его судьба сложилась так печально. Он был сильным человеком, но, наверное, от одиночества захлестнула депрессия. Из нее пытался выйти с помощью всем известного русского лекарства… Один актер как-то ответил на вопрос, сложна ли наша профессия: «Что сложного? Наливай да пей!» Евгений Лебедев в своих мемуарах писал, как переживал, что в БДТ все ходят на Мышкина-Смоктуновского, а его Рогожина и не замечают. Хотел пойти к режиссеру Товстоногову и отказаться от роли, и тут перед началом спектакля немного выпил коньяка, и все - вышел на сцену, и роль пошла!.. Андрей Панин тоже выпивал, но это не мешало ему быть невероятным актером. Вроде и человек из народа, и в нос говорил так, что не поймешь, а играл наотмашь. Завораживал своей игрой!

Лещуков с диктором ЦТ Юрием Петровым (он сыграл в фильме полковника ФСБ; скончался от рака в 74 в июле 2021-го) в ресторане, где Джеки потчевал шашлыками
Лещуков с диктором ЦТ Юрием Петровым (он сыграл в фильме полковника ФСБ; скончался от рака в 74 в июле 2021-го) в ресторане, где Джеки потчевал шашлыками 

- Вы много раз играли секретаря Сталина. Как так вышло?

- Все просто - режиссеры видели наше внешне сходство. Когда я познакомился с дочкой Александра Поскребышева, она тоже отметила это и сказала, что у нас с ним один типаж.

-  Вы ведь еще в школе решили актером стать?

- Да, хотя родители у меня простые железнодорожники и родился я в Джамбуле. В детстве собирал фото известных актеров и мечтал сниматься в кино. В день своего 25-летия, в июле 1985-го, поступил во ВГИК, на курс Сергея Бондарчука. Сергей Федорович - глыба! Седовласый лев, пахнувший вкусными парфюмами, куривший «Мальборо», образованный, умный. Мы все трепетали перед ним. Его сын Федор учился во ВГИКе параллельно с нами на режиссерском. Приходил к отцу на курс на показы, относился уважительно ко всем нам. Конечно, фамилия давила на него - великий отец. Федор всю жизнь пытается доказать, что он не хуже. И отдадим должное, он талантливый человек, работоспособный, делает кассовые картины, и актер отличный.

На нашем курсе училась Ольга Кабо - единственная, кто уже была звездой. Юной 17-летней красавице единственной разрешалось сниматься в кино во время учебы, поэтому ей было не до романов. Мы с ней дружим семьями очень много лет. Ее дочка Татьяна и мой сын Денис - ровесники.

Николай с двумя Ольгами - племянницей и Кабо
Николай с двумя Ольгами - племянницей и Кабо 

- Во ВГИКе вы же и с Игорем Малаховым познакомились, который потом был замешан в трагедии, случившейся в «Юбилейном» с Тальковым.

- Да, мы дружили. Через два года после гибели певца Игорь мне рассказал всю правду: «Я не хотел убивать - так вышло, защищался». Его историю я описал в книге «Игрик. Земля маргиналов», которую опубликовал в память о нем (Игорь Малахов скончался в 53 в 2016 году - последние месяцы мучился от цирроза. - Я. Г.). Он талантливый был, в актерской профессии мог бы состояться, но выбрал другой путь…


Кстати

  • Николай 32 года женат на аудиторе по имени Виктории. Их сыну Денису 25 лет, окончил химфак МГУ.