Как поссорились Ягудин и Плющенко

Как поссорились Ягудин и Плющенко
Евгений Плющенко и Алексей Ягудин
Жесткие битвы фанатов по поводу Загитовой и Медведевой, Щербаковой и Трусовой меркнут на фоне соперничества Ягудина и Плющенко. 20 лет прошло, а парни никак не успокоятся. Очередной виток их пикировки веселит болельщиков который день.

В календаре соревнований на этот сезон появился новый турнир - по шоу-программам, в который пригласили даже бывших спортсменов. Кто-то возьми да и спроси Плющенко: мол, не хотите посоревноваться с Ягудиным?

- Для чего? Он же кататься не умеет. Пусть сидит комментирует, - ляпнул Евгений.

Ну и понеслось. Татьяна Тарасова вступилась за любимого ученика и назвала Плющенко идиотом. Алексей опубликовал табличку с результатами их очных встреч (в его пользу) и лаконичной подписью «Статистика может доказать что угодно. Даже правду».

- Кто-то арены ледовые, залы и гостиницы строит, развивает детский и юношеский спорт, делает свои ледовые шоу уже лет 15 как, каждый день тренирует спортсменов, проводя по 8 часов на льду, а кто-то все до сих пор свои медали досчитать не может. Купи себе плед, сборник кроссвордов и подшивку газеты «Жизнь». Для тебя все это давно стало куда интереснее и дороже льда! - обиделся Евгений Викторович, опубликовав общий подсчет медалей, по которому он обходит вечного соперника, а также выдержки из «Википедии» с записями о его рекордах. Это в его стиле: даже когда говорит о своих учениках, обязательно припомнит собственные победы.

- Мне наплевать на все, что было 20 лет назад. Я лишь ответил на твой выпад, что я не умею кататься, и на твое хихиканье над Татьяной Анатольевной Тарасовой. Я восхищаюсь твоей карьерой и всеми победами. Жаль, что из-за моей травмы и раннего завершения карьеры нам не удалось посоревноваться дольше. Но сейчас ты тренер. А тренерам надо меньше говорить и больше побеждать. Возьми пример с Этери Георгиевны Тутберидзе. Это я шоумен, любитель кроссвордов, могу много говорить. А ты работай, Женечка! - парировал Алексей, который, и правда, не кичится своими победами. Он пробует себя в разных сферах: играет в театре, ведет программы, участвует в ледовых шоу и мероприятиях, посвященных развитию спорта по всей стране, дает мастер-классы в центре фигурного катания своего имени в Минске.

К слову, ледовый дворец Плющенко в Москве, на земле, выделенной ему городом, никак не достроят. А успехи подопечных его академии не столь впечатляющи, как рисуемые Женей и Яной Рудковской перспективы.

Впрочем, все это больше похоже на комедийный сериал. Алексей подкалывает - Евгений, будто маленький обиженный мальчик, огрызается. Эх, жаль, что во времена Николая Панина-Коломенкина и Ульриха Сальхова Интернета не было! Вот бы повеселились.

Грязная игра

- Если уйдешь к Тарасовой, обещаю, ты никогда не выиграешь, - пригрозил Алексею Ягудину тогдашний глава федерации фигурного катания Валентин Писеев. Слово сдержал: на чемпионатах России Леше всегда придерживали оценки, а побеждал Плющенко. Честной борьба была только на международных соревнованиях. Если брать турниры, на которых сходились оба, то счет будет в пользу Ягудина: даже когда они были юными спортсменами и не добирались до пьедестала, Леша все равно обходил Женю.


Цитата

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина:

- Они олимпийские чемпионы и добились многого. Смотреть сейчас что на Плющенко, что на Ягудина мне не очень интересно. Лучше смотреть на современных молодых спортсменов. Кто легендарнее? Я!