10 лет со дня трагедии: что происходило после гибели Марины Голуб и как сейчас живет виновник ее смерти

10 лет со дня трагедии: что происходило после гибели Марины Голуб и как сейчас живет виновник ее смерти
Марина Голуб
Славу этой актрисе напророчили еще в студенческие годы. Она ее действительно добилась, пусть и не сразу. Остается только догадываться, сколько бы еще ролей сыграла Марина Голуб, если бы не страшная и несправедливая авария.

Улыбчивая, лучезарная — так говорили про заслуженную артистку РФ при жизни, такой она запомнилась поклонникам, родным и друзьям после смерти. Сегодня, 10 октября, исполнилось ровно десять лет с той жуткой ночной аварии, которая случилась в Москве.

Марина Голуб возвращалась домой из Театра наций, где смотрела спектакль «Смертельный двигатель» (совпадение, которое до сих пор будоражит умы людей). На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского столкнулись четыре автомобиля. Все случилось из-за «Кадиллака», который пролетел на красный свет светофора и врезался в «Хендай», в котором сидела Голуб. Все произошло на такой скорости, что машину артистки подкинуло в воздух и перевернуло четыре раза. Когда автомобиль звезды приземлился уже на встречной полосе, то в нее врезались еще два транспортных средства.

Марина Голуб и водитель «Хендая» Дмитрий Туркин сразу погибли. Прибывшим спустя шесть минут на место крупного ДТП врачам оставалось только констатировать их смерть. Водители, которые врезались в машину Голуб, почти не пострадали. Но шок испытали сильный.

«Стояли на светофоре, все тронулись — и вдруг удар. Даже тормозов не слышали, ничего... Летел на красный свет», — рассказывал Сергей Кливцов, один из тех, кто влетел в автомобиль Голуб.

Судебный процесс обещал быть быстрым, ведь во время у аварии оказалось много очевидцев. Кроме того, на месте ДТП работала камера наблюдения, которая все зафиксировала. Вина мужчины, который сидел за рулем «Кадиллака» и начал движение на красный свет, казалась очевидной. Вот только сам водитель сразу же после столкновения с машиной Голуб скрылся с места аварии.

31-летний Алексей Русаков даже не прихватил паспорт из «Кадиллака» — настолько быстро испуганному водителю хотелось сбежать. Примечательно, что у этого человека оказалась богатая история нарушений ПДД: десять аварий и более 50 протоколов, включая «о вождении в пьяном виде» и «выезде на встречную полосу». Неудивительно, что Русаков попытался сразу же скрыться и даже не захотел узнать, как себя чувствуют остальные участники аварии.

Долгое время никто не мог отыскать Алексея. Невеста мужчины Виктория Клюкина утверждала, что у нее дома жених не появлялся — правда, там же были обнаружены окровавленные бинты. Мама Русакова прямо в интервью журналистам пыталась всех убедить, что ее сын в роковой день пользовался исключительно общественным транспортом. Так что у Алексея были преданные защитники. Возможно, ему бы удалось скрыться от наказания, если бы не случайность.

Говорят, Русаков испугался, что его невесту могут привлечь к уголовному делу, и разблокировал телефон — якобы так его сразу и вычислили. Сам Алексей утверждал, что добровольно пошел на сделку с правоохранительными органами. Правда, перед этим он трое суток молчал. А прежде чем явиться с повинной, записал открытое обращение в Сети, в котором отрицал свою ответственность за произошедшее. Русаков попытался всех убедить, что именно водитель машины Голуб нарушил ПДД, тронувшись раньше положенного. Сам Алексей якобы ехал на желтый свет. Водитель также заявил, что всерьез опасался расправы, потому и покинул место аварии. Следствие предъявило Русакову обвинения по статьям «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оставление в опасности».

Алексей до последнего настаивал на том, что невиновен в смерти актрисы и ее водителя. Защита мужчины пыталась убедить суд, что светофоры на перекрестке были переключены на мигающий желтый. Однако привлеченные к делу свидетели опровергли эту версию. Процесс был громким, пресса пристально следила за ним. Большинство людей винило Русакова в произошедшем, и лишь горстка сочувствующих была на стороне 31-летнему мужчины.

Изучив показания свидетелей обеих сторон и материалы дела, судья вынесла Алексею обвинительный приговор. Ему дали шесть лет и шесть месяцев в колонии общего режима. Русаков считал вердикт несправедливым, хотя и жаловался он, принимая во внимание положение вещей, напрасно. Ведь, помимо всего прочего, судья оправдал его по статье «Оставление в опасности», так как пассажиры «Хендай» Туркин и Марина Голуб скончались мгновенно. Русакова также обязали выплатить семье погибшего водителя актрисы 500 тысяч рублей. А вот родные артистки от компенсации отказались, да и на оглашение приговора не явились.

Марине Голуб было всего 54 года. Ее похоронили 18 октября 2012-го. Траурная церемония прошла на Троекуровском кладбище. Свое последнее пристанище любимица народы нашла на «Аллее актеров».

Алексей Русаков уже в СИЗО официально зарегистрировал отношения с невестой. Клюкина не бросила возлюбленного и регулярно навещала его в местах не столь отдаленных. Так и не признав вину в смертельном ДТП, Алексей ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, однако безуспешно. Русаков провел в заключении весь срок и вышел на свободу в декабре 2019 года. Они с женой закрылись от всех, отказавшись от интервью или участия в телешоу.

«Он и чужие жизни загубил, и свою сломал...» — так дочь Марины Голуб отреагировала на освобождение человека, который отнял у нее маму.

10 лет со дня трагедии: что происходило после гибели Марины Голуб и как сейчас живет виновник ее смерти
У ушедшего в тень Алексея Русакова есть защитники  

А в социальной сети «Вконтакте» появилась группа, посвященная истории Алексея Русакова. Главная идея, объединяющая членов этого сообщества, проста: они считают, что мужчина пострадал только из-за звездного статуса Голуб. «Да, он трус, но прежде всего он человек», — заявил создатель группы.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов