Лепс мечтал о карьере военного

В армии певец с друзьями продавал налево автозапчасти

В армии певец с друзьями продавал налево автозапчасти

16 июля Григорий ЛЕПС отметил 49-летие. Накануне праздника мы встретились с армейским другом певца - музыкантом Виктором РУСИНОВЫМ, рассказавшим, за что сидел с приятелем на губе и как Гриша откупил его от «дедов».

Русинов и Лепс служили вместе в Хабаровске на режимном объекте - заводе, выпускавшем военные автомобили.

- Гриша мне жизнь спас, за что я ему искренне благодарен, - рассказал Виктор. - Я попал в армию в 21 год. Ездил с гастролями в составе ВИА «Россияне», и после одного из концертов меня повязали. Как уклониста отправили в стройбат в Южно-Сахалинск. Это была тюрьма: узбеки, таджики, киргизы - такая межнациональная «дедовщина». Всем заправляли бывшие уголовники, судившие «по понятиям». Я понимал, что там меня ждет верная смерть. Помог замполит: с фиктивной болезнью отправил в госпиталь в Хабаровск.

Сегодня ЛЕПС даже «днюхи» отмечает газировкой

Сегодня ЛЕПС даже «днюхи» отмечает газировкой

Там я познакомился с Григорием Лепсверидзе, служившим слесарем на 18-м ремонтном заводе. Сыграл ему пару пассажей на гитаре, он пригласил меня в свою армейскую рок-группу и обещал договориться о моем переводе. Только из больницы меня отпустили раньше: возвращаться в Южно-Сахалинск не хотелось, я сбежал в самоволку, нашел завод, проник на территорию через забор. Весь день мы с Гришей отмечали. Меня поразило, что его друзья без проблем спрятали меня от начальства, а он на претензии «дедов» за мое пьяное состояние посылал всех. Сам - худой, невысокий, но безбашенный - материл дембелей. И никто его за это не метелил. Такое было к нему уважение. Он запросто клал на лопатки мастеров ушу, первым пробегал кросс (хотя много курил), жонглировал, умело крутил ножички. Если кому-то что-то было нужно, мог достать все, чего пожелаешь. А еще мы, как и все тамошние слесари, зарабатывали тем, что списывали детали как негодные и продавали налево.

Виктор РУСИНОВ вспоминает, как весело они с другом отжигали в армии

Виктор РУСИНОВ вспоминает, как весело они с другом отжигали в армии

На губе

- В каптерке мы не только пили, но и играли. Я на гитаре, Лепс - на ударных. В Доме офицеров он подбирал на фортепиано любые мелодии. А вот что он запоет, никто бы не подумал. Это у него выходило настолько противно, такой поднимался визг, что все просили: «Лепс, ну не пой, пожалуйста!» Он мечтал сделать карьеру в армии. Всегда говорил, мол, не хочет возвращаться в родной Сочи, а планирует остаться на сверхсрочную службу. Но в результате выбрал шоу-бизнес.

За пьянку нас часто наказывали. Как-то заставили драить полы перед всем строем. Уголь грузили при минус 50. На губе сидели пять дней. Там с едой было плохо, все охранники забирали. Мы отобрали у одного из них автомат, сказали: «Пока поесть не принесешь, не отдадим». Принес перловки без мяса, которую мы с таким аппетитом жрали!

Веселье закончилось, когда за Русиновым приехал из Южно-Сахалинска ротный. Пригрозил двумя годами штрафбата и забрал в часть.

Григорий ЛЕПСВЕРИДЗЕ был у сослуживцев авторитетом

Григорий ЛЕПСВЕРИДЗЕ был у сослуживцев авторитетом

- Я подслушал, как «деды» за дезертирство договорились меня избить, - продолжает Виктор. - Сам отметелил в туалете двоих напавших, при этом понимая, что в казарме меня убьют. И вдруг вызывают к начальству: «За тобой приехали с 18-го ремзавода». Стоит командир Трешкин из Хабаровска: «Лепс сказал, надо тебя выручать. Мы привезли взамен военную машину, которую собрали». Вот так Гриша спас меня от смерти, и я задумался: какую же власть он имел, чтобы решать такие сложные вопросы?!

В 2003 году я пришел на его концерт. После в гримерке спросил: как он, алкоголик и наркоман, стал звездой? Лепс ответил: «Витя, мой отец был вхож во влиятельные круги. Ты не представляешь, сколько денег надо вложить, чтобы хоть чуть-чуть стать известным. Я умирал, под забором падал, меня откачивали от наркоты, но мне повезло, и все».

Кстати, в последнее время с выпивкой Григорий завязал. Говорят, поспорил с Кобзоном на крупную сумму, что до 50-летия будет соблюдать «сухой закон».