Санкции довели Мирославу Думу до развода

Санкции довели Мирославу Думу до развода
Мирослава Дума
Известная светская львица, соосновательница издания Buro 24/7 Мирослава Дума развелась с бизнесменом Алексеем Михеевым. Они счастливо прожили в браке 18 лет и успели настрогать троих детишек. Впрочем, в окружении пары не исключают, что разрыв носит фиктивный характер. Влиятельные родственники пары попали под санкции и таким образом пытаются спасти все, что нажито непосильным трудом на государственной службе.

Всей своей земной славой Мирослава Дума обязана папе. Василий Дума - ныне бывший сенатор от Костромской области и тоже уже бывший президент «Нефтегазовой компании «Славнефть» никогда не жалел денег на ее капризы. Но сегодня на первый план всплыла общественная деятельность функционера. Папа Вася оказался почетным руководителем Организации украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России», а это уже проблема.

Дело в том, что мужем Мирославы был экс-глава департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Алексей Михеев, чей папа Александр Михеев руководит «Рособоронэкспортом» и числится в санкционных списках. Иметь такому человеку среди ближайших родственников украинских националистов просто небезопасно для карьеры.

Поэтому развод решил сразу несколько проблем. Михеевы избавились от украинских родственников и, соответственно, лишних вопросов. А Думы дистанцировались от потенциальных проблем с санкциями, которые могли распространить и на них. Выгодно всем. Тем более что никакого дележа имущества не было. Находясь на госслужбе, Михеев-младший стал обладателем элитной земли в поселке ParkVille Жуковка. Участок в 36 соток вместил в себя дом площадью 1204 кв. м. Стоимость подобного жилья превышала на тот момент 1 млрд руб. Жилье осталось детям - Анне, Георгию и Диане.

Но что самое важное, развод обезопасил западный бизнес Михеева-Думы и сохранил в целости финансовый ручеек через океан. Мирослава Дума - генеральный директор инвестиционного фонда Future Tech Lab и основательница экологичной марки Pangaia, в рекламе которой снималась Наоми Кэмпбелл. Завистники, не верящие в талант бизнесвумен, считают ее возню с развитием на Западе собственного бренда одежды примитивной ширмой, за которой просто отмываются деньги. Именно поэтому Мирослава в последнее время всячески артикулирует наличие у себя украинских корней и родственников.