Раскрыта подноготная отношений Петросяна с собственным ребенком: «Нет там никакой душевной близости»

Раскрыта подноготная отношений Петросяна с собственным ребенком: "Нет там никакой душевной близости"
Евгений Петросян
77-летний юморист счастлив с молодой женой Татьяной Брухуновой. У пары подрастает маленький сын Ваган. Однако со взрослой дочерью Викториной Петросянц он не общается. Женщина отказывается мириться с отцом, считая, что Евгений Петросян очень некрасиво поступил с экс-супругой Еленой Степаненко. Сложные внутрисемейные отношения разобрала для «Экспресс газеты» специалист.

Мы связались с артистом, но он отказался комментировать больную для себя тему. Подробный комментарий об отношениях отцов и детей от предыдущих отношений дала клинический и бизнес-психолог Мария Тагамлицкая.

«Почему звездные (и не только звездные) отцы забывают о своих детях от бывших жен, любовниц? Первое: а был ли он отцом? Ведь отец – не тот, кто генетически причастен к рождению, а тот, кто вложил душу в ребенка, держал за руку и проживал вместе с ним радостные и тяжелые моменты. Отец – тот, кто воспитывал и передавал свои ценности и знания. Это формирует эмоциональную привязку», - заявила эксперт.

Психолог отметила, что звезды – личности, как правило, очень занятые. «Они занимаются карьерой и пиаром. Их забота – быть востребованным, нравиться людям, успевать везде, где они могут получить долю славы. Семья и дети – по остаточному принципу. Поэтому, как правило, нет там никакой душевной близости, которая является основой для крепких и прочных отношений», - объяснила Тагамлицкая.

«Также звездные люди часто страдают нарциссизмом. Нарцисс любит себя и все, что делает. Нарциссы практически не способны любить, у них слабая эмпатия, но они отлично умеют имитировать эти чувства. Поэтому, если ребенок или жена как-то могут помешать их личным интересам, они с легкостью расстаются с мешающим», - рассказала психолог.

Также специалист объяснила, в чем разница отцовского чувства от материнского. По ее словам, отец от природы имеет слабую связь с ребенком.

«Отцовские чувства начинают созревать в момент, когда ребенок начинает ходить и говорить. В этот период жизни важно, чтобы отец принимал участие в развитии и воспитание чада и был эмоционально включен в развитие ребенка. Отцовская любовь – обусловленная. Факт, что отцовская любовь должна быть заслужена, также она может быть утеряна, если ребенок не сделает того, что от него ждет папа. Младенец нуждается в материнской безусловной любви и заботе как физиологически, так и психически. Ребенок старше шести лет начинает нуждаться в отцовской любви, авторитете и руководстве отца. Если же эта связь не сформировалась, если отец не увидел потенциал в своем чаде, то нет глубоких чувств любви и привязанности», - объяснила психолог.

Тагамлицкая подчеркнула, что нет особой разницы, знаменит человек или нет. «Просто звездный папа у всех на виду, его легче и приятнее осудить, каждый его поступок рассматривается словно через лупу. Не судите человека, пока не прошли в его ботинках столько, сколько прошел он», - резюмировала эксперт.

Ранее отношения между Евгением Петросяном и дочерью прокомментировал друг и коллега юмориста Александр Морозов**. В сложившейся ситуации он предпочитает не занимать чью-либо сторону. Хотя бы потому, что и к Петросяну, и к его взрослой дочери он относится одинаково.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов