От контрабандиста в «Бриллиантовой руке» до звезды «Следствие вели…»: взлеты и падения Леонида Каневского

От контрабандиста в «Бриллиантовой руке» до звезды «Следствие вели…»: взлеты и падения Леонида Каневского
Леонид Каневский
Леонида Каневского сейчас многие знают только по роли ведущего в рейтинговой передаче НТВ «Следствие вели…». Есть даже такое интересное заблуждение, что он по-настоящему занимается разгадкой жутких преступлений. Однако это не так.

Леонид Каневский является советским, а впоследствии израильским и российским актером. Его фильмография, возможно, не так обширна, как у многих артистов нашей страны, однако игнорировать ее нельзя. Стоит только отметить, что Леонид Семенович снимался в культовой «Бриллиантовой руке» в одних сценах сначала с Юрием Никулиным, а затем и с Андреем Мироновым.

Но дебютировал на экране Каневский в начале 60-х в картине «40 минут до рассвета». Однако тогда мало кого впечатлил персонаж артиста. Возможно, все потому, что Леониду Семеновичу давали лишь эпизодические роли. Так было и в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука». Однако именно эта картина, в которой Каневский сыграл контрабандиста, и прославила его.

От контрабандиста в «Бриллиантовой руке» до звезды «Следствие вели…»: взлеты и падения Леонида Каневского
Леонид Каневский в «Бриллиантовой руке»  

Режиссеры в принципе благоволили Леониду Семеновичу, однако невысокий рост актера всегда был проблемой. Только в ленте «Город мастеров» эта отличительная черта внешности Каневского позволила ему блистать на экране — в проекте артист исполнил роль шефа тайной полиции. Месье Буонасье из киноленты «Д’Артаньян и три мушкетера» тоже сыграл Каневский, а его фраза «Галантерейщик и кардинал — это сила!» стала в итоге крылатой.

А вот со сценой у Каневского отношения складывались лучше, чем с кинематографом. После окончания Щуки его приняли в труппу Театра имени Ленинского комсомола. К слову, наставником Леонида Семеновича в «Ленкоме» был сам Анатолий Эфрос. Правда, главные роли актеру не давали, так что впоследствии он перешел в театр на Малой Бронной. И вот там Каневскому начали давать играть действительно интересных персонажей.

В дальнейшем судьба забросила советскую звезду на театральные подмостки в израильский Тель-Авив. Ходили слухи, что играть за границей актер решил из-за разочарования в отечественном кинематографе. Однако сам Леонид Семенович потом утверждал, что на его решение повлиял друг, режиссер Евгений Арье, который хотел создать в Израиле театр. Культурное заведение получило название «Гешер» (в переводе на русский означает «мост» — прим. ред.) и играли в нем преимущественно выходцы из СССР.

От контрабандиста в «Бриллиантовой руке» до звезды «Следствие вели…»: взлеты и падения Леонида Каневского
Роль майора милиции Томина стала знаковой для Леонила Каневскго 

Отдельно в творческой биографии Каневского стоит отметить даже не авторский проект «Следствие вели…», а его предшественника «Следствие ведут ЗнаТоКи». Этот телесериал пользовался небывалой любовью среди аудитории. Каневский в проекте исполнил роль майора Томина и постоянно к ней возвращался с начала 70-х по 1989 год включительно.

Документальная лента «Следствие вели…» на НТВ стала своеобразным продолжением нашумевшего в свое время сериала про «знатоков». Как и культовый проект, передача моментально показала хорошие результаты. И это при том что сюжеты в программе чаще всего не для слабонервных. Ведущий Каневский, который нередко играет некоторых персонажей в кадре, раскрывает телезрителям секреты отечественной криминальной хроники. В центр внимания Леонида Семеновича порой попадают такие уголовные дела, которые могут ужаснуть кого угодно. Взять хотя бы эпизод «Следствие вели…» про Чикатило.

«Для меня самое важное, что сейчас главный зритель программы — это молодые люди. Мне пишут, встречают на улице. И не потому, что их интересует в моей программе криминал, а их интересует время, в которое жили их папы, мамы, бабушки и дедушки. Как ели, как шутили, как отдыхали, как относились друг к другу. И для меня это самое важное, я рассказываю про время, в которое прожил. Я его хорошо знаю, мне доверяют», — делился Каневский в эфире шоу «Однажды…».