Ни белья, ни чулок: куда исчезли интимные вещи принцессы Дианы после ее смерти

Ни белья, ни чулок: куда исчезли интимные вещи принцессы Дианы после ее смерти
Гибель принцессы Уэльской едва не уничтожила британскую монархию
Принцесса Уэльская погибла в страшном ДТП во Франции в августе 1997 года, но ее помнят и любят до сих пор. Смерть Дианы Спенсер внесла немало смуты в дела Дворца, так что королеве и принцу Чарльзу пришлось пойти на решительные меры.

Тело принцессы Дианы перевозили в Британию в сопровождении ее законного супруга, а также двоих ее сестер - леди Сары и леди Джейн. Смерти леди Ди никто не ожидал, поэтому Дворец долго не мог решить, как именно стоит проститься с покойной. В итоге первая супруга принца Чарльза нашла последний приют на крошечном островке посреди пруда в Элторпе — родовом поместье Спенсеров.

К мемориалу была приставлена усиленная охрана, чтобы никто не мог осквернить память принцессы. Гардеробом Дианы распорядились весьма необычно. Про просьбе родственников, на которую королева разумно согласилась, личный дворецкий принцессы уничтожил некоторые из ее вещей.

Пол Баррел избавился от «интимных предметов»: нижнего белья, чулок, купальников и спортивной одежды. Всего наименований было около 300 штук, сообщалось BBC. Родные Дианы не хотели, чтобы эти вещи попали в руки фетишистов и бросили тень на образ «королевы сердец».

Стоит отметить, что дворецкий был близким другом принцессы Уэльской, поэтому оказался упомянут в завещании. После похорон Баррел получил некоторые вещи Дианы в личное пользование. Однако в связи с тем, что он взял на себя миссию по уничтожению «интимных предметов» покойной, мужчина столкнулся с подозрениями в краже некоторых из них.

Все обвинения дворецкий категорически отвергал. В итоге в дело вмешалась королева Елизавета II. Она решила вывести своего бывшего камердинера из неприятного положения и заявила, что однажды говорила с Полом о покойной принцессе и тот пояснил, что держится за ее вещи, чтобы защитить честь всей королевской семьи. Таким образом монарх дала понять, что знает о действиях дворецкого, понимает и одобряет их. Обо всех подозрениях вскоре забыли.

Напомним, что королева Елизавета II ушла из жизни 8 сентября 2022 года. Престол унаследовал принц Чарльз, который теперь именуется королем Карлом III. Формальная церемония коронации состоится 6 мая следующего года, что шокировало британцев.