Лариса Лужина: «Сын Татьяны Конюховой подозревает у нее слабоумие»

Лариса Лужина: «Сын Татьяны Конюховой подозревает у нее слабоумие»
Конюхова (в центре) с Ларисой Лужиной и продюсером Сергеем Новожиловым
Сегодня, 12 ноября, звезде советского кино Татьяне Конюховой исполняется 91 год. А 31 октября было 70 лет со дня выхода первого советского ужастика «Майская ночь, или Утопленница» Александра Роу (по одноименной повести Гоголя), где актриса исполнила дебютную роль на экране. В последние годы Конюхова, которая раньше вела активную жизнь, стала затворницей. Ходили слухи, что народная актриса России очень плохо себя чувствует, тяжело болеет. Она практически перестала выходить из дома, не участвует в телепрограммах, как раньше.

Конюхова давно не отвечает на звонки по мобильному, а к городскому ее отказываются приглашать родные. Всякий раз женский голос говорит, что Татьяна Георгиевна отдыхает или спит.

Подруге соседка и коллега Конюховой, Лариса Лужина, объяснила, почему та больше не выходит на связь.

- Она живет в своей квартире в Крылатском. Переехала лет 10 назад. Мы стали соседями. Вместе гуляли, разговаривали каждый день. Сейчас тоже общаемся. Татьяна Георгиевна, к счастью, в порядке. Но ее сын Сергей считает, что его мама стала говорить глупости, что у нее слабоумие. И не разрешает общаться с журналистами и незнакомыми людьми. Только с самыми близкими.

Единственного наследника, ставшего дипломатом, актриса родила в третьем браке с чемпионом СССР по метанию копья Владимиром Кузнецовым. В отличие от предыдущих семейных союзов - с Валерием Кареном, сотрудником одного из объединений «Мосфильма», и звукооператором Борисом Венгеровским, - Конюхова смогла обрести со спортсменом настоящее счастье. Увы, Кузнецов ушел из жизни в 55 лет в 1986 году - его скосил рак.

«Татьяна
Татьяна в молодости 

После смерти супруга Татьяна Георгиевна стала охотно давать очень личные интервью. Призналась, например, что ее первой любовью и мужчиной стал замечательный актер Леонид Быков. Их роман вспыхнул на съемках фильма «Судьба Марины», несмотря на то, что Леонид был женат. Ради Татьяны он готов был развестись, но вмешалась судьба - его супруга ждала ребенка.

На съемках фильма «Запасной игрок» у Конюховой начался новый роман - с красавцем Олегом Стриженовым. В Ялте, где кипела работа над картиной, они целовались у всех на виду. По возвращении в Москву Олег привел Таню знакомиться со своей мамой. И называл Конюхову будущей женой. Но на съемки фильма «Сорок первый» отправился с законной супругой Марианной, хотя убеждал Конюхову, что с той все кончено.

А вот романа с донжуаном Владимиром Высоцким у Татьяны Георгиевны не случилось.

- Володечка Высоцкий был мальчиком, когда пришел сниматься в фильме «Карьера Димы Горина», - объясняла актриса. - Ему надо было потискать меня в кабине машины. Он отказывался: «Тискать знаменитую Конюхову не могу, я преклоняюсь перед ней и ручки целую». Но его заставили, чтобы подразнить героя Александра Демьяненко. Володя вошел в раж и тискал меня очень даже убедительно, - отдала дань коллеге кинозвезда.