Сын Смоктуновского перед смертью не вылезал из психушек

Сын Смоктуновского перед смертью не вылезал из психушек
Филипп с дочкой Настей и женой Ольгой
В минувшую пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве в могиле его великого отца Иннокентия Смоктуновского захоронили прах 65-летнего Филиппа Смоктуновского. О смерти сына блистательного артиста, который учился на актера, но так и не окончил Театральное училище им. Щукина, немного поработал на сцене и сыграл несколько небольших ролей в кино, в прессе почему-то не сообщили. Хотя еще недавно журналисты взахлеб писали о том, что Филипп, забросив карьеру, увлекался алкоголем и наркотиками, а в прошлом году угодил в психбольницу.

В свое время Филипп Смоктуновский с радостью общался с журналистами «Экспресс газеты». Рассказывал о знаменитом отце и объяснял, почему не сложилась его собственная карьера. Якобы из Щуки он сбежал после домогательств педагога, что для него - абсолютного натурала - стало шоком. Искал себя в литературном творчестве, стал переводчиком научно-фантастических книг, но и тут не задалось.

Личная жизнь Филиппа поначалу складывалась удачно. Он женился на солистке балета Большого театра Ольге Буцковой, а в 1982 году у них родилась дочка Настя.

Но в какой-то момент жена ушла от Смоктуновского-младшего, забрав ребенка.

«Иннокентий
Иннокентий Михайлович обожал своих детей Филиппа и Машу 

В детстве и юности Настя по примеру мамы занималась балетом. Однажды, по словам бабушки, едва не осталась без ноги. Во время очередного урока танцев так неудачно упала, что получила тяжелейший перелом. Врачи сделали сложнейшую операцию и спасли ей ногу. Пришлось навсегда оставить балет и, как ее знаменитый дедушка, стать актрисой. Анастасия отучилась в Школе-студии МХАТ. Поначалу носила фамилию мамы, но во время учебы решила стать Смоктуновской. Правда, пока добиться популярности ей это не помогло.

Разве что чуть больше года назад ее позвали в скандальную программу НТВ, когда стало известно, что ее отец попал в психбольницу. Тогда телевизионщики рассказали, что в последнее время Филипп Смоктуновский перестал есть и соблюдать гигиену. Вот близкие и вызвали бригаду скорой. А врачи, определив, что мужчина находится в спутанном сознании, увезли его в Кащенко (сейчас легендарная клиника носит имя Н.А. Алексеева).

Смоктуновский-Младший в редакции «Экспресс газеты» (2010 г.)
Смоктуновский-Младший в редакции «Экспресс газеты» (2010 г.) 

После смерти отца Анастасия выложила их семейное фото - она маленькая, рядом папа с мамой. Подписчики внучки Смоктуновского и не догадались, что таким образом она сообщает о кончине Филиппа Иннокентьевича.  Лишь писатель Анатолий Ким выразил соболезнования:

- Настенька, отцы бывают разные, твой папа, мой крестный брат, был талантливый человек, но самое главное - очень добросердечный и доброжелательный, красивый, как его отец, твой дедушка и мой крестный - Иннокентий Смоктуновский. Царствие небесное! - написал литератор.

Семейный недуг

Коллеги часто называли отца Филиппа - Иннокентия Смоктуновского юродивым гением и приписывали ему различные душевные расстройства. А все из-за его замкнутого и тревожного характера. Судачили, что, сыграв Гамлета, он оказался в спецклинике.

- Ничего такого не было, - отбояривалась вдова народного артиста Суламифь Кушнир. - Иннокентий родился в бедной, неблагополучной крестьянской семье Смоктуновичей в сибирской глубинке. В семье действительно было много людей, страдающих и алкогольной зависимостью, и душевными болезнями. Кеша Смоктунович (настоящая фамилия актера. - И. С.) оказался просто самородком, каким-то чудом родившимся в такой среде!