«Мы выживали»: как Успенская в голодные времена готовила на плитке и клеила окна в гостиницах

«Мы выживали»: как Успенская в голодные времена готовила на плитке и клеила окна в гостиницах
Любовь Успенская
Любовь Успенская является одной из самых успешных артисток в стране. За ней закреплено звание «королевы шансона», и из года в год она оправдывает этот статус. Между тем путь к славе и вольготной жизни артистки был не из легких.

В 1978 году Успенская решила рискнуть и эмигрировать в Америку. Поездка в Штаты была для звезды чистой авантюрой, она направлялась за океан без твердой уверенности в своем будущем. Однако удача улыбнулась Любови Залмановне, и она сумела прославиться в США.

Успенской помогли связи. Сначала она выступала в русском ресторане в Нью-Йорке. Потом рекламу певице сделали друзья-музыканты из Кисловодска. Прошло еще немного времени, и Любовь Залмановна начала выпускать диски. Разумеется, на английском языке. Несмотря на успех за рубежом, в 90-х Успенская затосковала по родине и решилась на переезд в Москву.

То время нельзя назвать легким. Вспоминая первые годы в России после Америки, Любовь Залмановна открыто говорит о том, что поддерживать прежний уровень жизни ей было нелегко. В первую очередь это касалось продуктов питания, которых певице очень не хватало.

«Я понимала, что приехала из Америки. У меня там был такой комфорт в еде, я покупала только здоровую пищу. Я посылала домработницу на Дальний Восток, чтобы она пошла на рынок и купила фрукты и овощи. Потому что мы сидели на лапше быстрого приготовления», — с содроганием рассказала Успенская.

Говоря о голодных 90-х, Любовь Залмановна вспомнила все. И как посылала маленькую на тот момент дочь Татьяну на рынок со 100 долларами купить еды, а та возвращалась домой с деньгами в кармане и пустыми пакетами. И как приходилось выкручиваться из сложившейся ситуации.

«Мне надо было как-то выживать. Я возила за собой плитку, возила кастрюлю, замороженные продукты. Ездила в Америку и привозила в Россию биомясо, биокурицу, все это подготавливала. Каждый день готовила на плитке. И таким путем мы выживали. Я понимала, что надо правильно питаться», — заметила певица.

Пусть приходилось артистке нелегко, она не стремилась улететь обратно за океан. Успенская стоически переносила все испытания. Хотя некоторые сюрпризы, с которыми сталкивалась звезда, были совсем уже неприятными.

«Я могла приехать в Магадан, и в этот день заносы (снежные — прим. ред.), аэропорты закрыты. И я понимаю, что мы замерзаем, щели в окнах, снег прямо в номер уже сыпет. И у меня с собой тейп. Я заклеивала окна, а все лежат в шубах под одеялами. А я клеила окно», — с улыбкой вспомнила Успенская.

Сейчас, глядя на уезжающих из страны звезд в свете последних политических событий, артистка открыто говорит о том, что не собирается сбегать «с этого корабля». По словам Любови Залмановны, она очень благодарна России и президенту Путина за то, что ей, эмигрантке, когда-то позволили вернуться и выступать здесь. При этом Успенская не взялась судить коллег, которые думают иначе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов