Как сложились судьбы победителей «Голоса 60+»

Голосистые пенсы
Лидия с дочкой
Самый пожилой участник телешоу ютился в однушке с сыном-психом. А стильная петербурженка Юдина потратила призовые на лечение земляков от ковида.

На Первом канале завершился пятый сезон «Голос 60+». Победу ожидаемо одержала 73-летняя профессиональная певица и актриса эпизодов Раиса Дмитриенко. Но писали о новом сезоне проекта главным образом из-за того, что вместо Нагиева шоу стала вести его экс-любовница Гузеева. Как пойдут дела у Дмитриенко, поживем - увидим. А вот как сложились судьбы победителей прошлых лет.

Сезон № 1

66-летняя заслуженная артистка России Лидия Музалева на выигранные деньги купила концертные костюмы и оплатила новые аранжировки. Уроженка Красноярского края часто дает сольники в Обнинске, где давно живет. Поет с дочерью Ириной - экс-солисткой группы «Иван Купала». И мечтает заманить на сцену внучку-школьницу Леру. Но та пока больше тяготеет к живописи.

Сезон № 2

72-летний шахтер Леонид Сергиенко продолжает жить в Макеевке (Донецкая Народная Республика) с женой Валентиной. Очень переживает за то, что происходит на Украине. Выступать на публике певец-самоучка не продолжил. Выигрыш потратил на поездку с супругой на море и подарки внукам.

Леонид гордится победой в «Голосе»
Леонид гордится победой в «Голосе» 

Сезон № 3

93-летняя Дина Юдина уверяет, что ее жизнь после «Голоса» не изменилась никак. Увы, но сейчас она петь не может вообще - сказался ларингит. Ходит по поликлиникам, сидит дома. Бытовые условия остались прежними. Часть миллионного выигрыша Юдина пожертвовала на борьбу с коронавирусом в родном Питере, а большую долю отдала внучке. В интервью Дина Ивановна не раз говорила, что в деньгах не нуждается. У нее хорошая «блокадная» пенсия плюс «северная» надбавка: 15 лет Дина Ивановна работала адвокатом в Мурманске.

- Защищала, например, девочек-морячек, которые трудились на кораблях официантками, поварами, - рассказывала пенсионерка. - Истории банальные. Море, капитан, обещание жениться. А на берегу ухажеры забывали беременных девушек. Я им помогала устанавливать отцовство, следила, чтобы выплачивались алименты.

«Диана
Диана Ивановна больше не может петь 

Главная отрада Дины Ивановны - ее родные:

- Внучка окончила хореографическое по классу классического балета, выигрывала международные конкурсы. Поступила в Академию танца Бориса Эйфмана. Ее папа, мой сын, тоже получил музыкальное образование по классу вокала, но по творческой линии не пошел - боится сцены. Стал геодезистом. Невестка поет в хоре Мариинского театра, у нее меццосопрано.

Сезон № 4

В июле скончался самый пожилой участник «Голоса» - 97-летний Михаил Серебряков. Еще на записях четвертого сезона подопечный Олега Газманова сильно хворал. За кулисами ходил с ингалятором из-за воспаления гортани, трахеи и миндалин. В прошлом Михаил Ерофеевич победил рак. Но жалости к себе не допускал.

- Врач сказала, что я долго живу, потому что пою, - говорил он в своем последнем интервью. - С песней никогда не расставался. Это и для легких полезно, и для общего самочувствия, кровь циркулирует. Сейчас горло подлечу - и поедем в деревню с внуком. Так мне нравится в своем огороде хозяйничать! И картошечку выкапывать. Нагибаться уже тяжеловато. Но хочется что-то делать, обрабатывать свою землю.

«Серебряков
Серебряков навсегда останется в летописи шоу 

Последние годы Серебряков жил у внука Дмитрия в Зеленограде и мечтал о собственном жилье. Отдельную квартиру Михаил Ерофеевич, как вете-ран, тщетно пытался получить по соцпрограмме. В годы войны он воевал с немцами на Украине и с япошками на Дальнем Востоке. Был командиром самоходки СУ-100. После дембеля окончил политех и трудился инженером на разных заводах. На пенсии переехал с супругой ближе к родительским могилам, в Новгородскую область.

- Потом наш сын сильно заболел - у него проявилось психическое расстройство, - признавался Михаил Ерофеевич. - И мы вернулись в Зеленоград. Жили все вместе в однокомнатной квартире. Это было тяжко. Мы с женой тоже болели… Жены моей не стало в 2014 году. Прожили с ней вместе 65 лет. Сын пережил мать на пять лет…