Абсолютный позор Роналду: Криштиану заявил, что «Манчестер Юнайтед» сделал его козлом отпущения

Криштиану Роналду
Криштиану Роналду
Игра в «Манчестер Юнайтед» у Криштиану Роналду не пошла. 37-летний форвард не скрывает, что хочет сменить клуб. После скандального интервью сделать это ему обязательно придется. Вполне возможно, что контракт с капризной звездой будет разорван на не самых выгодных для Криштиану условиях.

В текущем сезоне Роналду забил всего один гол. При этом его бонусы напрямую зависят от результативности. Базовая зарплата Криштиану в «Манчестер Юнайтед» составляет 500 тыс. ф. ст. в неделю до уплаты налогов (в Великобритании с таких доходов приходится платить 45 процентов). Если нападающий станет регулярно выходить на поле и забивать, получит еще 225 тыс. ф. ст. в неделю. Но главный тренер Эрик тен Хаг далеко не всегда выпускает Роналду, а в октябре вообще отстранил его от тренировок, когда тот отказался выйти на замену в матче с «Тоттенхэмом». Естественно, у обладателя пяти «Золотых мячей» - лучшему футболисту Европы - взыграло ретивое. Главный удар Криштиану нанес по наставнику.

- Я не уважаю тен Хага. Он не проявляет уважения ко мне, - заявил футболист.

Ответ последовал незамедлительно. Ради беседы с боссами команды тренер даже отложил отпуск с семьей:

- Роналду зашел слишком далеко. Он не должен играть за «МЮ».

Тен Хага заело и то, что Роналду всячески принижает его уровень, превознося сэра Алекса Фергюсона. При нем «МЮ» действительно переживал свой золотой век.

- Фергюсон лучше других знает, что клуб идет не тем путем, которого заслуживает, - уверен Криштиану. - С тех пор как он ушел на пенсию, «МЮ» стагнировал и превратился в посредственный клуб. Им управляют менеджеры более низкой квалификации, чем раньше. Когда я вернулся в «Манчестер Юнайтед», я последовал за своим сердцем.

- Для меня моя семья - это все. Когда в июле мой новорожденный сын попал в реанимацию, «Манчестер Юнайтед» поддерживал меня меньше всех, - пожаловался Криштиану
- Для меня моя семья - это все. Когда в июле мой новорожденный сын попал в реанимацию, «Манчестер Юнайтед» поддерживал меня меньше всех, - пожаловался Криштиану 

Чувствовал себя преданным

Досталось и немцу Ральфу Рангнику:

- Он не работал тренером больше 10 лет? Тогда как он собирался возглавить «Манчестер Юнайтед»? Я даже никогда о нем не слышал.

Для справки. В 2021 году Рангник без особого успеха работал в московском  «Локомотиве» в качестве руководителя по спорту и развитию.

- Я чувствовал себя преданным. Меня сделали козлом отпущения. Почему я даю это интервью? Люди должны знать правду, - объяснил Роналду.

Однако у подавляющего большинства игроков, специалистов и фанатов «правдолюбец» поддержки не встретил. На сторону тен Хага встали боссы «МЮ» Джон Мерто и Ричард Арнольд. Партнеры Криштиану по команде в один голос заявили, что португалец высказал неуважение и к ним, и к клубу.

- Если он уйдет, никто из нас не прольет ни слезинки, - не скрывает защитник «МЮ» и сборной Франции Рафаэль Варан.

- То, что сказал Роналду, - абсолютный позор, - возмущается бывший капитан «МЮ» Гари Невилл.

- 99 процентов болельщиков «Юнайтед» будут на стороне тен Хага, - уверен экс-защитник «Ливерпуля» и сборной Англии Джейми Каррагер.

Одним из тех, кто сыграл за Криштиану, оказался бывший главный тренер «Ливерпуля» Грэм Суннес:

- Я просто считаю, что тен Хаг обманул его. Разумеется, я на стороне Роналду. Он мощно выступил.

- Он знал, что говорит правду. Думаю, он чувствовал нарастающее глубокое разочарование из-за того, что происходило в «Юнайтед» в течение последнего года, - полагает Пирс Морган - журналист, который взял это интервью.

Решение о судьбе строптивца должно быть принято во время наступившей паузы в чемпионате Англии. Вполне вероятно, что контракт будет разорван еще до конца сезона. Если только футболист не потребует причитающиеся ему выплаты. Сейчас юристы клуба изучают возможность убрать Роналду из команды за «потенциальное нарушение подразумеваемого обязательства доверия». Проще говоря, без компенсации за то, что нарушил принципы корпоративной этики.

- Криштиану Роналду пытался уйти из «МЮ» прошлым летом, но ни один клуб из Лиги чемпионов не смог / не захотел позволить себе его, - напоминает журналист The Athletic Лори Уитвелл.

Потенциальных работодателей смущают огромная зарплата, которую придется платить звезде, его солидный возраст и сумма выкупа, которую надо будет перечислить «МЮ». Например, этот клуб при переходе Роналду заплатил «Ювентусу» 15 млн евро.

Несколько британских газет еще до скандального интервью разразились сенсацией. Якобы агент футболиста Жорже Мендеш провел в Манчестере переговоры с представителями «Баварии». Однако позже информация была всеми официально опровергнута. Похоже, дорога Криштиану теперь лежит куда-нибудь в Китай или северо-американскую MLS. Многое будет зависеть от выступления лидера сборной Португалии на чемпионате мира в Катаре.