WADA хочет забанить Валиеву на четыре года

WADA хочет забанить Валиеву на четыре года
От нашей звездочки требуют каяться за то, чего она не делала. Не дождутся!
Всемирное антидопинговое агентство обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием дисквалифицировать Камилу Валиеву на четыре года и отобрать у нее медали, полученные после 25 декабря 2021 года.

Расследование по делу Камилы Валиевой ведет РУСАДА. WADA это бесит. Оно все время что-нибудь требует: огласить детали, закончить расследование к названному им сроку, отстранить фигуристку на четыре года. Видимо, не терпится повесить на шею американцам золото олимпийского командника, завоеванное в честном бою Россией. Заокеанские господа так торопятся, что аж забывают о собственных правилах. Например, о том, что Камила - защищенное лицо и ее дело должно быть закрытым. А также что максимальное наказание для несовершеннолетних - два года.

Если Валиева невиновна, предъявите доказательства, кричат хейтеры. Удивительно, но и в России многие поверили в эту подставу. Представьте: вы - непьющий человек. Вас останавливает гаишник, просит подышать в трубочку и выдает вердикт, подтвержденный распечаткой из прибора: «Вы пьяны, отбираем права». Вы абсолютно уверены, что не пили ни капли алкоголя за всю жизнь. Но в бумажке написано: 0,5 промилле. Примерно в такой ситуации находится Камила.

  • В пробе найдены следы триметазидина в концентрации 2,1 нг/мл. Но лабораторное оборудование позволяет достоверно обнаружить триметазидин в концентрации от 10 нг/мл. То есть в данном случае возможна техническая ошибка.
  • Чтобы понять, случайность это или нет, нужны технические характеристики этих чувствительных чудо-приборов из шведской лаборатории, а также записи из журналов регистрации. Но их, похоже, никто РУСАДА не дает. Может, поэтому расследование затягивается? К слову, эту шведскую лабораторию уже лишали аккредитации на год за не соответствующие стандартам методы исследования.
  • Иск о признании пробы недействительной на основании незначительной концентрации подали в CAS еще во время Олимпиады. Чтобы его удовлетворить, было бы достаточно данных из стокгольмской лаборатории. Но с тех пор ничего об этом иске не слышно.
  • Лаборатория молчит о том, стояла ли пометка о срочности проведения анализа и почему он был задержан: стандартный срок - три недели, а прошло шесть, за которые Валиева успела выиграть чемпионат Европы и вместе с командой - олимпийский турнир.

2,1 нг/мл - это след после приема одной таблетки через 5 - 7 дней (первичная концентрация триметазидина - 966 нг/мл). Выходит, Камила выпила одну капсулу за неделю до выступления на чемпионате России. Ведь остальные пробы в том сезоне чистые. Но препарат пьют курсом, и у него побочные явления в виде головокружений, потери концентрации, заторможенности движений. Это точно то, что нужно претендующей на олимпийское золото фигуристке? Или грязная проба выгодна кому-то другому, чтобы обвинить русскую несовершеннолетнюю спортсменку в приеме допинга и тем же ударом прихлопнуть ее тренеров?


Это другое?!

  • В Норвегии спортсменов до 18 лет не тестировали на допинг с 2018 года. И что? Лишь этим летом WADA выдало им предупреждение, на том пока и разошлись.