Брошенная Сашей Петровым Старшенбаум лечится у психотерапевта

Брошенная Сашей Петровым Старшенбаум лечится у психотерапевта
Старшенбаум и Ефремов с семилетним Славой
В московском кинотеатре «Октябрь» показали дебютный фильм Ивана Петухова «Сестры». Мистический триллер о домашнем насилии уже наделал много шума. По сюжету, Аня (Ирина Старшенбаум) много лет терпит жестокие побои от мужа (Никита Ефремов). И в итоге, чтобы отгородить себя и маленького сына (Слава Головнев) от супруга-чудовища обращается к потусторонним силам… На премьере исполнители главных ролей так светились от счастья, держа на руках своего экранного ребенка, что многие подумали: а не закрутили ли они роман на съемках?

После болезненного расставания с Александром Петровым три года назад 30-летняя Старшенбаум не спешит заводить новые отношения. Вдруг жених опять сбежит к старлетке, как Петров ушел от Ирины к Стасе Милославской? Никита Ефремов тоже одинок: в прошлом году актер порвал с телеведущей Марией Иваковой.

Оба исполнителя главных ролей в «Сестрах» не говорят публично о личном. Но на премьере неожиданно расплылись в нежных признаниях друг другу.

- Никита - один из лучших людей, которых я когда-либо встречала, - призналась Старшенбаум. - Честный, чистый, красивый, умный и очень талантливый. Для меня он очень близкий человек и просто часть моей жизни. Мы знакомы больше десяти лет, я еще даже актрисой не была, когда мы подружились. И я обладаю просто невероятным доверием к нему… Это очень интимное доверие, оголение самых непростых чувств.

- Я очень горд за Иру, - подхватил Ефремов. - Знаю, чего ей стоила роль в «Сестрах». Ты умница! Благодарю, что ты есть в моей жизни.

Кстати, чтобы глубже прочувствовать свою героиню, свободное от съемок время Ирина проводила дома - в полной изоляции от внешнего мира. Без мобильных устройств и родных. А некоторые сцены оказались для нее настолько болезненными, что она просила снимать их в присутствии только режиссера, оператора и звукорежиссера.

- Я сталкивалась с опытом психологического насилия, психологических манипуляций и в работе, и в жизни, - посетовала актриса в свежем интервью. - Автор насилия, абьюзер, обесценивает какие-то вещи по отношению к человеку, на которого это нацелено. Например, он говорит: «Ты бездарна, ничего не можешь, плохо выглядишь». Опыт научил меня сразу купировать эти проявления и обрывать контакт. А бывает, тебя просто заклинивает, ты ходишь по кругу и не понимаешь, что происходит, - когда на душе неспокойно, когда ты не можешь себя принять, рефлексируешь, мучаешься от мыслей, что ты недостаточно хорошо что-то сделал или зашел в тупик… В таких случаях я всегда обращаюсь к психотерапевту.

«Ирина
Ирина Безрукова готова есть из одного ведра со своим пиарщиком Стасом 

Суды с прорабом

57-летнюю Ирину Безрукову, пришедшую поддержать коллег, фильм очень напугал. Так, что она впала в воспоминания о страхах детства:

- Я боялась темноты. Ночью, когда шла в туалет, меня провожала сестра. А еще мне снилось, что за мной летит Баба-яга в ступе. Рассказывала об этом бабушке.

Сейчас же панику у актрисы вызывают проблемы, которые посыпались на нее после скандала с прорабом. Пять лет назад Ирина затеяла ремонт и объединила две квартиры: в одной из них жил ее с Игорем Ливановым сын Андрей, умерший семь лет назад. Во время строительных работ Безрукова сменила дизайнера, после чего мебель и кухня не подошли по размерам.

Прораб Иван Димитров, по его словам, купил материалы за свой счет, рабочие устранили недочеты. Но платить бригаде Ирина якобы отказалась. Прораб считает, что не получил 600 тыс. рублей. Мужчина подал на Безрукову иск, проиграл и сам остался должен актрисе почти 3 млн рублей. Но планирует добиваться справедливости в Верховном суде.

- Мы ходили вместе в театр, я провожал ее домой, потому что она боялась идти одна, - вздыхал Иван. - Хочу, чтобы она знала, что у одного из строителей, который работал с ней, - трое детей, один инвалид. Она ему не заплатила. У меня на тот момент была жена беременная, брат старший страдал онкологическим заболеванием, нужны были деньги на лечение. Он в сентябре умер… Мы уже прошли два раза апелляцию и два раза кассацию.

- Очень жаль, что прораб вместо того, чтобы попытаться доказать свою правоту в рамках закона, порочит честь и достоинство моей подопечной в публичном пространстве, - возмущен пиарщик Безруковой Станислав Влайку. - Адвокат Ирины следит за ситуацией.